
О том, какие меры по защите населения будут приниматься на общественном транспорте в новогодние праздники, обсудили на совместной встрече мэры Благовещенска, Белогорска, а также исполняющий обязанности главы Свободного.
Олег Имамеев рассказал, что все 250 автобусов муниципального предприятия «Автоколонна 1275» обрабатываются специальной установкой, генерирующей антибактериальный «холодный туман». Дезинфекция проводится один раз в день, после окончания смены. Частные перевозчики обязаны проводить обработку собственными силами.
В Белогорске проводится аналогичная работа, транспорт ежедневно обрабатывается, водители и кондукторы обеспечены средствами индивидуальной защиты с учётом периодичности их использования.
И. о. главы Свободного Тарас Мяло рассказал, что управление ГО и ЧС города проводит усиленную обработку транспортных средств, выезжающих на муниципальные маршруты, специальными средствами обеззараживания, в результате чего каждая единица транспорта проходит обработку раз в неделю.
Губернатор Василий Орлов в этой связи сказал, что особое вниманием надо обратить на соблюдение самых простых требований.
— Прежде всего необходимо использовать маски, которые должны обязательно использовать водители транспорта. Это не требует дополнительных денег. Это требует значительного внимания с точки зрения организации. Главам городов вполне по силам провести такую работу, – отметил он, подводя итоги заседания.
В силе также остаётся рекомендация оперштаба по оснащению автобусов рециркуляторами для очистки воздуха, сообщает пресс-служба правительства области.