Министр ЖКХ Амурской области назвал основную причину коммунальных аварий

Министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов провёл удаленную пресс-конференцию, на которой рассказал о ходе отопительного сезона и о том, как реагируют все уровни жилищно-коммунального хозяйства на аварии и обращения граждан. Также министр вкратце коснулся ряда резонансных сбоев и аварий на сетях, рассказав, как обстоят дела с их устранением.
Основной причиной возникновения аварий он считает то, что до 70 процентов сетей тепло- и водоснабжения нуждаются в ремонте. Причиной частых жалоб на холодные батареи в основном становится то, что системы отопления чаще всего отрегулированы в расчете на более высокие температуры воздуха, и сейчас в ряде случаев приходится увеличивать температуру теплоносителя, то есть подаваемой воды.
Наиболее удобной и оперативной формой обратной связи для министерства является инстаграм-аккаунт: все приходящие обращения не остаются без внимания и отрабатываются в короткое время. В ряде случаев проблемы не всегда удаётся устранить сразу, так как для этого требуются работы в теплое время года. Подобные заявки включаются в план на 2021-2022 годы, ни одна из них не остается без должного внимания.
В случае неполадок с отоплением или водоснабжением министр рекомендовал не обращаться сразу в министерство, а перед этим звонить в управляющую компанию, телефоны которой должны быть в свободном доступе.
Чётко сформулированных сроков реагирования на происшествие для управляющих компаний не существует, всё зависит от сложности аварии. Так, например, в случае прекращения подачи теплоносителя службы должны отреагировать в течение часа. В случае, если авария не ликвидирована в течение восьми часов, мобилизуются все дежурные службы.
В целом праздничные дни декабря и января министр охарактеризовал как более аварийные, причиной чего являются необычно низкие температуры.
Просмотров всего: 1471
