В небе над Камчаткой взорвался метеорит

По данным Камчатского филиала федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН», болид вошел в атмосферу Земли в 23:09 по московскому времени 10 января и двигался в атмосфере 55 секунд, а затем взорвался. По данным учёных, диаметр объекта на входе в атмосферу Земли составлял не менее 10 метров.
Метеорит уже отнесли к категории крупных болидов, нечасто падающих на Землю. Сейчас учёные собирают видеозаписи, чтобы точнее составить представление о месте падения, вычислить его орбиту и установить, из какой части Солнечной системы к нам прилетел этот метеорит.
— Это значимое событие. Судя по видео, болид входит в топ 5-10 процентов самых крупных объектов, падающих ежегодно на Землю. Это не самое рядовое событие, — сообщает РИА Новости со ссылкой на старшего научного сотрудника Института динамики геосфер имени Садовского РАН Ольгу Попову.
В институте не исключают необходимости отправки специалистов в район падения метеорита для поиска возможных осколков.
Учёные предупреждали, что середина января будет не самой спокойной в космосе. Как раз сейчас, в период до 14 января, максимально близко к околоземной орбите проходит потенциально опасный для нашей планеты астероид.
Просмотров всего: 1401
#Дальний Восток #космос #происшествия
