В апреле Роскосмос назовёт точную дату первого пуска с космодрома Восточный

Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Игорь Комаров заявил, что первый пуск с космодрома Восточный в Амурской области состоится в последней декаде апреля. На орбиту будут выведены два спутника. Точную дату пуска, который должен был состояться ещё в декабре 2015, должны определить на заседании 4 апреля.
Начиная с 2018 года с космодрома планируют проводить не менее 5 пусков, а в перспективе – уже не менее 8 ежегодно. Всего же, по его словам, в ближайшие десять лет на орбите должны оказаться 44 спутника. Как сообщалось ранее, после пробного старта ракеты-носителя с космодрома Роскосмос планирует сделать длительный перерыв в запусках.
30 марта глава Роскосмоса Игорь Комаров провёл брифинг о перспективах развития отрасли. В частности, он сообщил журналистам, что первый пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» со спутниками «Аист» и «Ломоносов» с Восточного произойдёт в «последней декаде апреля», сообщает «Коммерсантъ». Впоследствии Роскосмос ожидает «серьёзной загрузки» нового космодрома коммерческими запусками.
В целом до 2025 года госкорпорация собирается вывести на орбиту 44 спутника, потратив на это из бюджета 87,4 миллиарда рублей. Он также подтвердил информацию о том, что ракета-носитель «Союз-5.1» разработки РКЦ «Прогресс» со временем станет первой ступенью ракеты-носителя сверхтяжёлого класса, при помощи которой можно будет осуществлять полеты к Луне. Правда, как признался глава Роскосмоса, для этой ракеты «не будет реальных потребителей в течение лет десяти», коммерческих заказчиков и того дольше –15–20 лет.
Как пишут РИА Новости, Роскосмос нуждается в поддержке при строительстве космодрома Восточный и надеется на помощь федерального Минстроя. Строительство второй очереди космодрома должно начаться в 2017 году. По его словам, участвующий сейчас в строительстве Спецстрой также может принять участие, если выиграет конкурс. Ранее неоднократно сообщалось об отставании сроков строительства космодрома от графика, в связи с чем первый пуск был перенесён с 2015 года на 2016-й. Спецстрой в свою очередь заявлял о вине привлечённых им субподрядчиков.
В марте Роскосмос отчитался об успешном испытании стартового комплекса.
Просмотров всего: 517
