СМИ: Путин готовит заявление по поводу сбитого в Сирии российского истребителя Су-24

Во вторник, 24 ноября, на территории Сирии, предположительно в результате обстрела с земли, был сбит самолёт российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике Су-24. Источник в Кремле сообщил, что президент России Владимир Путин готовит заявление в связи с крушением, передаёт радиостанция «Говорит Москва».
По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться.
CNN сообщает о гибели одного из пилотов сбитого российского Су-24. О судьбе другого пилота никакой информации нет. В Минобороны уверяют, что самолёт находился исключительно над территорией Сирии. Ранее турецкие военные заявили, что сбили борт за нарушение воздушного пространства страны. Самолёт рухнул в горной местности в районе провинции Латакия.
Также СМИ пишут о взятии в плен одного из пилотов разбившегося в Сирии самолёта. По данным CNN Turk, его захватили местные жители — сирийские туркмены. Эту информацию Минобороны пока не прокомментировало.
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что президент России Владимир Путин даст оценку инциденту с Су-24, возможно, до конца дня, 24 ноября, на встрече с королём Иордании Абдаллой II, сообщает Lenta.ru.
Как сообщает РБК, Турция сообщила о двух приближавшихся к границам военных самолётах. К воздушным границам Турции со стороны Сирии приблизились два военных самолёта, и оба экипажа были предупреждены, прежде чем один из самолётов был сбит. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на турецкого чиновника. Собеседник агентства добавил, что у Турции была информация, свидетельствующая о том, что воздушное пространство страны неоднократно нарушалось.
В Кремле информацию о падении самолёта назвали «серьёзным инцидентом».
Агентство Reuters получило от повстанцев видео, на котором показан неподвижно лежащий на земле российский лётчик со следами от тяжёлых травм. Повстанцы утверждают, что это лётчик сбитого Су-24 и он мёртв, пишет РБК.
Фронтовые бомбардировщики Су-24 входят в состав российской группировки (авиабригады особого назначения), развёрнутой в Сирии на аэродроме Хмеймим в конце сентября 2015 года. С 30 сентября группировка участвует в боевых действиях против запрещённых в России радикальных исламистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».
Просмотров всего: 3529
