20сентября
16 февраля 2014, 01:27 1

На Олимпиаде в Сочи команда США обыграла россиян по буллитам

15 февраля в олимпийском Сочи прошёл решающий хоккейный матч в группе А. На льду стадиона «Большой» встретились команды России и США. Игра после долгой борьбы добавленного времени завершилась со счётом 3:2 в пользу команды США. 16 февраля россияне встречаются с командой Словакии.

Фактически в этом матче шла борьба за первое место в группе. Обе команды уже провели по одной игре, и обе победили. Кстати, в этот же день соперники России и США встретились в одной игре, и российский противник – Словения – уверенно обыграла словаков.«Первым номером» начали играть американцы. Минут пять-семь российские хоккеисты легче отдавали шайбу, «охотнее» отходили в свою зону. На второй минуте от клюшки российского игрока шайба улетела в трибуны, и её в воздухе поймал парень в фанатской майке США. Ближе к середине периода россияне заиграли, атаки стали чаще, напористее. Был поразительный момент, когда в середине тайма во время атаки России главный тренер Зинэтула Билялетдинов вместо вратаря выпустил шестого полевого игрока. Однако через несколько секунд игра остановилась, и осталось неизвестным, чем бы этот рискованный ход мог закончиться.К концу периода ситуация накалилась: на штрафную скамейку отправили Илью Никулина, и американцы начали жёсткую осаду ворот России. Такая же ситуация возникла и в начале второго периода.На трибунах собралось 11 778 зрителей. Но всё-таки корреспондент ИА «Амур.инфо» сумел заметить флаг с надписью «Благовещенск». По счастью, имелся в виду именно дальневосточный Благовещенск. Владимир и Ксения приехали на Олимпиаду из-за хоккея.– Думаю, Россия победит со счётом 4:2, – предположил Владимир.– А мне кажется, будет 3:1. В пользу России, конечно! – сказала Ксения.Но к началу второго периода счёт оставался нулевым. Продержавшись до выхода оштрафованного Никулина, россияне ринулись вперёд. И на 10-й минуте второго периода капитан команды Павел Дацюк забил первый и очень важный для команды России гол. Американские хоккеисты смотрели на табло с надеждой: может, не засчитают. Но нет – ноль поменялся на единицу. Ближе к концу второго периода американцы реализовали своё численное преимущество: Кэм Фоулер сравнял счёт.В третьем периоде у болельщиков России появились два просто огромных бубна явно ручной работы. Фанаты из Республики Алтай старательно шаманили, но это не помогло. В начале периода российская команда оказалась в большинстве. Был очень опасный удар Малкина, который чудом поймал американский голкипер, но реализовать преимущество Россия не смогла. А вскоре Александр Радулов попал на штрафную скамейку, и – американцы вновь своего не упустили. Джо Павелски вывел команду США вперёд.На трибунах чувствовалось сумасшедшее напряжение, которое громом и молниями выплеснулось, когда на 12-й минуте Павел Дацюк сделал дубль. Игра у россиян стала широкой, размашистой, и через четыре минуты Фёдор Тютин очень дальним броском отправил шайбу, как показалось, под самую перекладину. Видно было плохо, табло долго не обновлялось, но в итоге судьи решили, что гола не было.Ещё создавшее для наших хоккеистов трудную ситуацию решение судьи приняли, когда меньше чем за две минуты до конца игры удалили российского игрока. Американцы обе предыдущие шайбы закинули именно в таких условиях. Однако россияне выстояли. Основное время завершилось со счётом 2:2.В добавленное время из-за потери шайбы нашими игроками американский нападающий вышел один на один с Бобровским, но российский голкипер снова был на высоте. По истечении пяти минут счёт оставался по-прежнему ничейным.Когда начались буллиты, американцы с первого удара вышли вперёд. У россиян сначала не пошло. Малкин ударил мимо ворот, Дацюк попал только во второй раз из трёх, Илья Ковальчук реализовал две первых шайбы, но поздно ударил в третий раз. В итоге победа досталась команде США. 3:2.