25июля
8 июля 2013, 22:04 1

Товарищеская встреча с земляками закончилась для «Амура-2010» победой

С уверенным счётом 3:0 обыграл сегодня, 8 июля, благовещенский футбольный клуб «Амур-2010» своих соперников. В товарищеской встрече перед началом сезона первенства второго дивизиона против амурцев играла любительская команда «Благовещенск». В матче отличилось немало новичков.

Товарищеский матч от игры в рамках сезона отличается значительно: не включали табло, не объявляли игроков и авторов голов. На входе не только не проверяли билеты (так как вход был свободным), но вообще ничего не проверяли – в районе турникета болельщиков никто не встречал, сумки не обыскивал. Улетающие в аут мячи подавали какие-то пятилетние дети, во втором тайме «благовещенскому» голкиперу мячи подкидывал ушедший на замену вратарь «Амура-2010» Дмитрий Рябов.Но ни бесплатный вход, ни демократичный дух товарищеской встречи болельщиков не привлекли. К началу матча на трибунах сидели две-три сотни зрителей. К середине матча их число приблизилось к тысяче. Большинство, прячась от жары, разместилось в тени западной трибуны, но пара десятков мужчин выбрала восточную. Раздевшись до пояса, они совмещали приятное с полезным. Немного в стороне от них, в строгом костюме с галстуком, под палящим солнцем сидел председатель областного суда Сергей Семёнов. Как оказалось, подобной страстью к уединению обладает и новый главный тренер «Амура-2010» Михаил Путинцев. К команде он выходил между таймами, а саму игру просидел высоко на трибуне за почти пустым фанатским сектором.Большую часть игры «Амур-2010» владел инициативой. Но она не была подавляющей. «Благовещенск» часто устремлялся в контратаки, правда, редко доводил их до ворот. Многие зрители отмечали, что амурцы играют не в полную силу – берегут силы для официальных игр. К тому же на поле большая часть игроков была новичками в команде, чувствовалась несыгранность.Первый гол в первом тайме забил полузащитник «Сахалина» Ибрагим Базаев. После этого наконец «заговорили трибуны». Фанаты начали скандировать кричалки, хотя до этого организованного «боления» не было совсем – как будто зрители изучали новый «Амур», проверяя, стоит ли за него болеть. Со счётом 1:0 команды ушли на перерыв. Второй мяч в сетку ворот противника отправил игрок, который ещё не вошёл в официальную заявку. Это нападающий Александр Голубев, который в прошлом году играл полсезона в Футбольной национальной лиге за новокузнецкий «Металлург-Кузбасс». Получив мяч, он дождался, пока вратарь «Благовещенска» выйдет на него, и перебросил мяч в ворота через голову голкипера. Третий мяч был забит весьма неожиданно: Ибрагим Базаев вышел с мячом на ворота, но ему закричали, чтобы он не трогал мяч, так как подозревали положение вне игры. Свистка не последовало, Ибрагим пнул, но удар вышел очень слабым. Защитник кинулся за мячом, но не успевал. Мяч, играя на нервах игроков и зрителей, катился в сторону ворот, пока не стукнулся о штангу. Защитник выбил его из опасной зоны, но также сделал это тихо. Набегавший Олег Сибалов с двух-трёх метров буквально вколотил мяч в незащищённые ворота. Кстати, Сибалова также не было в числе официально заявленных 18 футболистов.Из незаявленных кандидатов очень хорошо смотрелся экс-сахалинец Никита Дроздов, игравший под номером «4». Он часто стремительно атаковал на правом фланге, дал немало качественных передач в штрафную, сам бил по воротам. Напротив него не менее активно действовал амурец со стажем Сослан Ревазов, игравший с нарукавной повязкой капитана команды.Последние минут 10 «Амур-2010» доигрывал в меньшинстве. Никого не удалили, но Ибрагим Базаев сам ушёл с поля, пояснив тренеру, что у него повреждена нога. На замену так никто и не вышел. Буквально за пару минут до этого сильную травму стопы получил Сослан Ревазов, ему даже вызывали врача на поле. Несмотря на это двойное ослабление, счёт в игре не изменился – 3:0 в пользу «Амура-2010».