20января
30 августа 2010, 18:00 1

В Райчихинске завершилась шахматная неделя

В столице угольщиков Приамурья закончился шахматный фестиваль «Огни Райчихинска». Он проходил всю прошлую неделю. В 2010 году в первенстве участвовали 52 спортсмена, из них пять мастеров ФИДЕ, трое международных и 30 кандидатов в мастера спорта.

На шахматном поле собрались шахматисты из Райчихинска, Благовещенска, Хабаровского края, Еврейской автономной области. Фестиваль состоял из нескольких турниров: «А» по швейцарской системе в 9 туров по часу на партию, «B» по 15 минут и блиц-турнир продолжительностью 5 минут. Победитель фестиваля определялся по наибольшему количеству очков, набранных по итогам турниров «А» и «B» в личном и командных зачётах.Победителем шахматного фестиваля в этом году стал благовещенский мастер спорта ФИДЕ Дмитрий Михалёв, он также занял 1 место в турнире «A». Второе место также у международного мастера - Сергея Просвирнова из Благовещенска. Бронзу взял Дмитрий Бородинов из Хабаровска. В турнире «А» он также завоевал серебро. Третье место в турнире «А» у спортсмена из Райчихинска Данила Куфты. В турнире «B» первое место занял его земляк Дмитрий Бурачёнок, 2-е - Анатолий Емельянцев, 3-е - Максим Беляков из Биробиджана.В блиц-турнире лидировал Николай Паршин, вторым стал Алексей Перковский, третьим - Дмитрий Бурачёнок.В общекомандном зачёте 1-е место заняла благовещенская команда «Юность», на 2-м месте оказалась команда шахматистов из Райчихинска - «Амурский уголь», на 3-м - команда биробиджанских спортсменов «Next».Как ранее сообщало ИА «Амур.инфо», в этом году турнир проводился в тридцать четвёртый раз.