В студенческих общежитиях нарушаются правила пожарной безопасности
В Приамурье идет проверка вузов, училищ и студенческих общежитий на противопожарное состояние. В Благовещенске за две недели уже проверены четыре учебных заведения и их общежития. Практически в каждом студенческом жилье выявлены нарушения.
С рейдами сотрудники Госпожнадзора побывали в педагогическом университете, в амурских филиалах Московской академии предпринимательства и Морского государственного университета (бывшее речное училище), в технологическом техникуме. Больше всего замечаний проверяющие сделали противопожарному состоянию их общежитий. Если учебные корпуса оснащены пожарной сигнализацией, то практически в каждом общежитии система оповещения отсутствует или неисправна. Среди наиболее распространенных нарушений также называют плохое состояние эвакуационных выходов и не оборудованные замками межэтажные двери, которые в случае пожара не позволяют распространяться дыму.
Трем уже проверенным учебным заведениям за эти «минусы» выписали штрафы от 10 до 20 тысяч рублей, а также даны предписания устранить нарушения.
Как рассказал корреспонденту ИА Амур.инфо главный государственный инспектор Благовещенска по пожарному надзору Сергей Чебыкин, проверки на объектах образования закончатся не раньше апреля.
Просмотров всего: 1
