Благовещенские таможенники изъяли незаконно вывозимый металл
42 тонны лома черных металлов сверх задекларированного хотел вывезти россиянин в Китай. В воскресенье при досмотре вместо заявленных в грузовой декларации 72 тонн лома оказалось 115 тонн. «Забытые» килограммы тянут на сотни тысяч рублей. Лом принимают по средней цене в 3,5 тысячи рублей за тонну. Соответственно, 42 тонны – это почти полторы сотни тысяч рублей.
Причем конечная цена лома намного, порой в два раза, выше. На предпринимателя вынесено постановление об административном правонарушении.
Лом черных металлов занимает вторую после леса строчку в структуре экспорта товаров в Китай, проходящих через благовещенскую таможню. Общий товарооборот Китая с Россией только за прошлый год составил $21 миллиардов.
Просмотров всего: 53
