18января
10 октября 2003, 18:51

Поражение напоследок

Поражением благовещенского "Амура" от "Океана" закончился последний матч футбольного сезона. Наша команда завершила свое выступление в первенстве на 9 месте из тринадцати команд. Болельщики называют сезон проваленным, а руководство футбольного клуба уже думает о переменах в команде к следующему сезону.

Погода оплакивала футбольный сезон 2003. Почти всю игру футболисты провели под дождем. Начало игры прошло под натиском гостей. Находкинцы явно собрались не уступать свое восьмое место Амуру. Надежду на это укрепил гол. К 29 минуте «Океан» повел 0:1. Потом на ворота пошли уже наши футболисты. К тому, чтобы отыграться, были близко. Постоянно атаковали, порой опасно. До конца первого тайма штрафная площадь «Океана» редко пустовала. Через пару минут после гола находкинцев наши почти отыгрались. Мяч побывал и в сетке ворот гостей. Но боковой судья дал сигнал об офсайде. Второй тайм не принес результата ни "Амуру", ни "Океану". Из произошедших в нем событий можно отметить удаление Станислава Харитонова за 10 минут до конца. Команды расходились в раздевалки, болельщики делали выводы о том, что они видели за 12 домашних матчей "Амура". Три победы, два поражения, 7 ничьих. Так играла команда на родном поле.

Дома "Амур" играл хуже, чем в гостях. По этому показателю мы на третьем месте. Это главная отличительная особенность сезона.

Споры о том, кому тренировать "Амур" в следующем сезоне, уже идут и наверху. Валерий Вощевоз, президент "Амура", сезоном тоже недоволен. Реализация стандартных положений и неправильно выстроенная тренерская работа, считает он, дали такой результат. Надо собирать попечительский совет и менять что-то.

7 побед, 11 ничьих и 6 поражений, 32 очка, с такими результатами "Амур" в итоговой таблице на 9 месте. Зато Благовещенск до сих пор, по статистике - город, где на каждую тысячу жителей больше всего болельщиков приходят на футбол и надеются. Последний гол в родных стенах они видели 19 августа.