|  | |
|
| |
|
|
| | |
|
| | |
|
|
|
|
|
|
, директор областного эколого-биологического центра |
|
|
Ведущая Татьяна Удалова:
Оказывается, в Благовещенске воспитывают по системе, достойной премии самого Антона Семеновича Макаренко. А воспитывают в областном эколого-биологическом центре. Как именно, сегодня расскажет директор центра Евгений КОМБАРОВ.
- Евгений Иванович, что это за премия имени А. С. Макаренко, которую вы недавно получили?
- Мы совсем недавно вернулись с VI Международного конкурса имени А. С. Макаренко, который проходил в Москве. Должен сказать, что в этом конкурсе наша область участвовала впервые. Территорию Дальнего Востока еще представляла делегация Республики Саха (Якутия). Отрадно отметить, что учреждения дополнительного образования были заявлены на данный конкурс впервые, и мы довольно-таки успешно, удачно выступили на нем, и нам было присуждено третье место.
- И у вас теперь есть медаль, которая об этом свидетельствует?
- Да, руководителям учреждений, занявшим призовые места, были вручены за педагогическую доблесть медали А. С. Макаренко. Но я должен сказать, что это награда не только одного руководителя, это награда всего педагогического коллектива нашего эколого-биологического центра.
На конкурсе мы рассказали о том, чем занимаемся. В частности, упомянули о том, что выращиваем рассаду, что сегодня, наряду со всеми теми овощами, которые реализуют другие учреждения по нашей стране, у нас собрана большая коллекция плодово-ягодных культур. Если мы говорим о том, что выращиваем смородину, то мы подчеркиваем, что у нас пять сортов красной смородины, есть белая смородина. Мы отметили также, что у нас в городе в центре есть мини-зоопарк. Используя мини-зоопарк, мы проводим большое количество наших образовательных экскурсий. Мы также рассказали, что с 2002 года у нас издается журнал «Юннатский вестник на Амуре», который сегодня является настольной книгой для учителей географии и биологии.
- У вас работают исключительно дети?
- Должен сказать, что в большинстве своем трудятся ребятишки. Под словом «трудятся» подразумевается то, что они и учатся, и физически работают. Но у нас есть моменты, когда мы приглашаем взрослое население на общественные сезонные работы. Приглашаем помочь детям, коллективу тех, кто сегодня состоит на учете в центре занятости.
- Как к вам приходят дети? Это как кружок?
- Совершенно верно. Как и в любом учреждении, у нас существует учебный план. В сентябре мы приглашаем ребят записаться в наше учебное объединение, и по объединенной программе, которая реализуется в центре, ребята посещают занятия. Должен сказать, что нам очень здорово помогают так называемые экологические практикумы и экскурсии. Ребята приезжают, знакомятся с нашей территорией, мы их заинтересовываем, и у нас не бывает проблем с наполняемостью в кружках. Приходим в школу: «Ребята, помните, вы были у нас в живом уголке, видели наших медведей, обезьянок, видели наши теплицы». И ребята, вспоминая то замечательное, интересное, которое они видели, записываются к нам на занятия.
- Что вы еще производите, кроме рассады, саженцев?
- Это корнеплоды: свекла, морковь, картофель. Это консервированная в трехлитровых банках продукция: огурцы, томаты. Это квашеная в бочках капуста. Хочу отметить, что вся продукция сертифицирована. Все, что сегодня мы предлагаем прежде всего для школ-интернатов, которые находится в Благовещенске, качественное, имеет официальный документ.
| «Ребенок должен быть не потребителем, а производителем. Он должен знать, что сегодня все, что на столе, кем-то произведено. И мы пытаемся переломить эту потребительскую психологию, сказать, что сегодня нужно добиваться своим трудом, производительностью» | |  | | | | - Какой доход вы от этого получаете?
- Это не самая главная задача – заработать какую-то большую сумму. Хотя то, что мы зарабатываем, решает те проблемы, которые у нас сегодня существуют. У нас большое недофинансирование с областного бюджета, поэтому мы зарабатываем в пределах одного миллиона рублей. Не могу сказать, что это чистая прибыль. У нас прибыли нет, потому что все денежки у нас реинвестируются в образовательный процесс. Мы где-то приобретаем пиломатериал, где-то семена, где-то проводим наши воспитательные мероприятия для школьников, и поощряем ребят.
- Большую часть из оттого миллиона зарабатывают дети?
- Да, 26 процентов от этой суммы у нас тратится на выплату заработной платы как нашим ребятишкам, так и сезонным рабочим. Должен сказать, что в летний период по договору с центром занятости мы трудоустраиваем юннатов в нашем центре.
- Получается, что вас центр зарабатывает, развивается, в том числе и за счет детского труда. Это нормально?
- На сегодняшний момент, наверное, такая полемика возникает, как и по системе Макаренко, когда говорят, что Макаренко давил, не давал развиваться инициативе. Но сегодня мы отмечаем, что у Макаренко было воспитание в коллективе. Мы видим, что школьники, которые к нам приходит на экологический практикум, когда приезжают к нам трудиться во время нашего образовательного процесса, многие первоначально не желают это делать: «А зачем нам это надо?» Но как только мы начали трудиться коллективом, как только мы начали приводить примеры, часа через два ребенок забыл свое нежелание трудиться.
- С какого возраста к вам приходят дети?
- Если приезжают на знакомство с природой, то с пятого по седьмой класс. Это примерно с 11-ти до 14-ти лет. А в летний период к нам трудоустраиваются ребята, которые имеют на сегодняшний момент паспорт, им исполнилось 14 лет (таково требование Трудового кодекса), и они у нас четыре часа в летний период трудятся на учебно-опытных участках.
- То есть морковь и картофель пропалывают только те, кому есть 14 лет?
- Нет. Когда ребята приходят к нам на экологический практикум, они не просто пропалывают морковь, а сначала знакомятся со строением листа, корня. Мы закрепляем с ребятами те знания, которые в теории дал учитель на уроках. Мы на практике развиваем эти мысли и идеи.
- Это не просто две грядки и тяпка?
- Совершенно верно. Ведь если бы это было «бери тяпку и работай», то, наверное, сегодня школы города к нам не приезжали бы, и управление образования не подписывало с нами приказ и договор о партнерских отношениях.
- Не жалко ребенка 11-12 лет, находящегося под лучами палящего солнца?
- Конечно, мы смотрим на условия. Если жарко, мы отказываемся от условий. Мы устраиваем перерывы, в свободную минутку проводим викторины, конкурсы. Но с другой стороны, ребенок должен быть не потребителем, а производителем. Он должен знать, что сегодня все, что на столе, кем-то произведено. Он не должен рассчитывать на то, что все можно купить, или, как другие говорят, своровать. И мы пытаемся переломить эту потребительскую психологию, сказать, что сегодня нужно добиваться своим трудом, производительностью.
- Зачем городским детям знать, как растет морковка или картошка, если это действительно все можно купить?
- Во-первых, неизвестно, останется ли ребенок в городе или нет. Во-вторых, сегодня у нас многие жители имеют свои собственные огороды и сады. Здорово, когда на собраниях родители говорят, что не думали, что их дети так много знают. Трудясь у нас, они приезжают и дома родителям говорят: «А в эколого-биологическом центре Ольга Петровна сказала, что лучше вот такой помидор посадить, потому что он требует подвязки». В-третьих, на кружках мы учим ребят заниматься прививками, черенкованием. В будущем это может быть хорошим бизнесом.
- Многие родители привлекают детей к труду на приусадебных участках. Как работу в садах не превратить в принудительную обязанность?
- Многое зависит от родителей. К сожалению, многие сегодня говорят, что это школа должна воспитывать ребят. Но я всегда был сторонником и по-прежнему так считаю, что главный воспитатель – родитель и собственный пример. Если родители с увлечением будут стремиться к труду, не будут между собой говорить, что вот опять надо ехать в сады, как они надоели, то и ребенок так будет считать. Ведь ребенок сидит рядом и говорит: «Надо же, папе и маме надоели, зачем тогда они мне?» К тому же надо превратить труд в радость. Посадил он помидорчик, приехал и увидел, что через два месяца появились желтые и красные плоды. Я помню, что в детстве, когда жил в сельской местности, у меня, как и у моих сестер, был небольшой участок, на котором я в шесть-семь лет экспериментировал. Конечно, не всегда получалось, но в любом случае было какое-то желание и стремление.
- Спасибо за беседу. У меня в гостях был директор областного эколого-биологического центра Евгений Комбаров. |
|
| |
|
|
26 августа, 15:47 / общество

|
 |
25 августа, 14:40 / общество

|
|
простые вопросы
|
вчера / повтор программы от 2 июня
 Сергей Новожилов, президент кинофорума «Амурская осень» |
| | |
28 августа / повтор программы от 27 июня
 Сергей Смиренский, президент Муравьевского парка, научный сотрудник МГУ |
| | |
27 августа / повтор программы от 26 июня
 Элиза Клоус, президент попечительского совета Муравьевского парка |
| | |
26 августа / повтор программы от 25 июня
 Джордж Арчибальд, основатель международного журавлиного фонда, ученый из Канады |
| | |
25 августа / повтор программы от 20 июня
 Милинда Хэррольд-Мензис, профессор университета «Клермонт» (Калифорния, США), доктор наук |
| | |
22 августа / повтор программы от 6 июня
 Наталья Лысенко, руководитель школы современной хореографии «Стрекоза» |
| | |
21 августа / повтор программы от 22 мая
 Владимир Якунин, уполномоченный представитель на Дальнем Востоке Ассоциации каскадеров России |
| | |
20 августа / повтор программы от 16 мая
 Дмитрий Горник, театральный режиссер (г. Москва) |
| | |
19 августа / повтор программы от 10 июня
 Сергей Бердский, режиссер-постановщик спектакля «Эти свободные бабочки» |
| | |
18 августа / повтор программы от 8 мая
 Юрий Морев, заслуженный артист России, солист Амурской филармонии |
|
|
|
 | |  |
|
|
Тексты новостей, аналитические материалы, интервью, фотографии (с указанием логотипа ИА), размещенные на сайте amur.info, являются интеллектуальной собственностью информационного агентства "Амур.инфо". | |
Запрещено использование этих материалов сайта либо их частей без ссылки на ИА "Амур.инфо". Нарушение указанных выше условий является нарушением законодательства РФ. |
| вернуться |
|
| |
|
|