главная  /  общество  /  6 сентября 2011, 10:46 версия для печатиотправить другу (email)
Благовещенской Астрахановке не хватает общественного транспорта
Жители благовещенского района Астрахановка жалуются на проблему общественного транспорта. Люди говорят, что по 30–40 минут не могут уехать с остановки. После того как школьники и студенты вышли с летних каникул, поток пассажиров значительно увеличился. Автобусы, курсирующие между Астрахановкой и центром Благовещенска, не могут вместить всех желающих уехать.

7:30 утра. На остановку в Астрахановке без остановки стекаются люди. Кому-то ехать на работу, кому-то на учебу – почти всем ехать на «семёрке». Но зайти в «нерезиновый» автобус могут не все. Кто не успел, тот опоздал – в школу или университет. «Сейчас только учебный год начался, уже опаздываем, потому что автобусы ездят очень редко. Мы, как обычно, подходим на автобус по расписанию, а он полный уезжает», – жалуется школьница Гульнара Шутина.

На последнюю остановку автобус прибывает уже заполненным. Пассажиры дышат друг другу в затылок. Этого не скажешь о самих автобусах: жители уверяют, что нередко водители нарушают расписание. «Они когда хотят, тогда и ходят – моё такое мнение. Потому что, вот, например, утром выходишь, на 10 минут – его может и не быть, он приезжает где-нибудь в половину, либо в 20 минут», – негодует жительница посёлка Ирина Гриценко.

Проблемы с общественным транспортом жители почувствовали, когда сам транспорт стал маленьким. Раньше по маршруту ходили ещё и муниципальные автобусы – корейские «Дэу» могли брать на борт до 85-ти пассажиров. «Автоколонна 1275» отказалась обслуживать 7-й маршрут из-за его убыточности. С 1-го июня в Астрахановку ездят только частные автобусы. Особенно острой проблема стала с 1-го сентября, когда закончились каникулы у студентов и школьников. В посёлок ездит ещё один автобус – 38-й. Этот маршрут среди жителей не пользуется популярностью. «38-й нам совсем не по пути. Он идёт на КПП, а нам вот до центра доехать можно только на "семёрке"», – объясняет Светлана Белоусова, живущая в Астрахановке.

Чиновники, в свою очередь, говорят: ситуация с общественным транспортом в Астрахановке, напротив, должна была измениться к лучшему. Ведь автобусов стало больше и они теперь должны ездить чаще – через 7–8 минут. Но жалобы от жителей, говорят в диспетчерской службе, всё же поступают. Накануне утром один из автобусов, вышедших на линию, сломался. Сегодня чиновники обещают астрахановцам утро без проблем.

Пожаловаться на давку в часы пик чиновникам готовы и жители других районов областного центра. С остановки на Калинина, например, не все могли вовремя уехать в микрорайон, а из микрорайона попасть в город. «Здесь очень редко ездят автобусы, которые ездят на Ленина–Пушкина, я не могу попасть на работу очень долго. И автобусы все приходят битком», – отмечает пассажир. Уехать бывает сложно, потому что возить некому – говорят в диспетчерской службе. В городе не хватает водителей общественного транспорта. «В Благовещенске остро стоит проблема нехватки кадрового состава именно категории "Д". Поэтому есть такая проблема. Предприятия её решают. Кстати, уже частники объявляют о наборе водителей и предоставляют им даже жилплощадь, но пока проблема медленно решается», – сообщает директор городской диспетчерской службы Олег Авдеев.

Ещё одна причина, по которой в часы пик уехать сложно – автобусы малой вместимости на маршрутах большой популярности – 24-м, 25-м, 44-м и других. Перевозчики постепенно меняют свой автопарк. С начала 2011 года в городе появились 26 автобусов большей, чем «ГАЗели», вместимости. Но кардинально ситуация может поменяться в марте 2012-го: на все маршруты перевозчики будут определяться заново. Возможно, тогда на некоторые из них придут долгожданные автобусы большой вместимости.


Эта статья в категориях:  транспорт.
Комментарии  (всего: 7) Материалы по теме (всего: 63)
7.алеха
6 сентября, 23:13
Рынок, деньги - это просто лютый враг социалки. Национализация существовавшая при советах убедительно доказывала защиту социалки.
6.vorona
6 сентября, 23:11
а зарплаты вы не хотите поднять, как в Москве?
5.Lame
6 сентября, 23:08
Проблема решится с помощью повышения стоимости проезда. Во всем Мире так- чем дальше едешь, тем больше платишь. И логика в этом есть.
Прировнять стоимость проезда к литру бензина ( или к 1 $) как в Москве и больших НОВЫХ автобусов появиться...
4 ... 1
Комментарии посетителей сайта выражают
их субъективные точки зрения и не являются
продукцией информационного агентства
«Амур.инфо».
имя: пароль:
Вы должны быть зарегистрированы
на форуме Амур.инфо.
6 мая, 17:04 / общество

Белогорские пассажиры пожаловались на двойную цену за проезд
29 марта, 17:11 / власть

Благовещенские депутаты выделили деньги на покупку автобусов
21 февраля, 11:06 / общество

В маршруте благовещенских автобусов № 38 появилась новая остановка
8 февраля, 16:32 / общество

Благовещенская «Автоколонна 1275» просит чиновников о помощи
6 февраля, 10:51 / общество

Перевозчики не торопятся оснащать свои автобусы дорогими тахографами


популярное сегодня

+627 / новости

Губернатор Амурской области отчитался перед депутатами

+512 / новости

Приговор Олегу Габе сегодня так и не огласили

+462 / новости

Самовыдвиженцам не разрешили претендовать на пост губернатора Приамурья

+420 / поговорим за жизнь

Дом на набережной

+381 / новости

В Приамурье ожидается дождь: прогноз погоды на 25 мая
форум / блоги

+416 / блоги

Ленивая Весна: Мама, роди меня обратно!

+282 / жизнь города и области

Насчёт Хэйхэ

+226 / свободный полёт

Давайте вывесим свои собственные фотки!

+224 / свободный полёт

Подарю, возьму в дар

+199 / свободный полёт

Кошколюбы! Вам сюда!
22 мая, 14:34 / общество

План праздничных мероприятий ко Дню города
31 мая / онлайн-конференция

Владимир Грызлов
начальник ДВВКУ, генерал-майор
десять последних новостей

сегодня, 11:24 / общество

Концерт шоу-балета «Александрия» и открытие скакового сезона: на Амур.инфо план мероприятий на выходные
сегодня, 11:17 / общество

Амурская прокуратура признала нарушением рекламу о холодном пиве
сегодня, 10:45 / общество

Юбиляр дня – замечательный актёр Александр Калягин
сегодня, 10:33 / происшествия

В Белогорске погиб водитель «тойоты», разбившейся о дерево
сегодня, 10:25 / общество

В июне в Благовещенске опять не будет воды
сегодня, 10:20 / общество

В июле в Благовещенске начнут ремонтировать дороги
сегодня, 10:00 / общество

Областной минсельхоз: пернатые в Приамурье не заражены, но их всё равно исследуют
сегодня, 09:43 / культура

Благовещенские журналисты вместе с Азербайджаном живут в ритме «Евровидения»
сегодня, 09:18 / общество

Сегодня в благовещенских школах прозвенит последний звонок
сегодня, 09:09 / общество

Дружный осуохай: обзор прессы
Система Orphus
Заметили ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
© Orphus

© 2002—2012, ИА «Амур.инфо». Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ № ФС77-24536.
Учредитель: ООО «Компания «Игра»
Редакция ИА «Амур.инфо»: (4162) 222-744, ТК «Альфа-канал»: 222-727
Размещение рекламы: (4162) 222-700
E-mail: info@amur.info, реклама: pro@alphatv.ru

Условия использования материалов Партнеры:  Телепорт  Наружка  Авторадио  Футбол
Тексты новостей, аналитические материалы, интервью, фотографии (с указанием логотипа ИА), размещенные на сайте amur.info, являются интеллектуальной собственностью информационного агентства "Амур.инфо". Запрещено использование этих материалов сайта либо их частей без ссылки на ИА "Амур.инфо".
Нарушение указанных выше условий является нарушением законодательства РФ.
вернуться


Рейтинг@Mail.ru