главная  /  происшествия  /  22 июля 2011, 09:40 версия для печатиотправить другу (email)
Разъярённая толпа благовещенцев хотела устроить самосуд над педофилом
увеличить
Фото: программа "Сканер", ТК "Альфа-канал" 
« 1/4 »
В Благовещенске разъярённая толпа людей пыталась совершить самосуд над педофилом. Накануне вечером более трёхсот человек пришли к дому № 19 на улице Текстильной. Люди закидывали камнями окна квартиры подозреваемого в преступлении над ребёнком. Чтобы не допустить самосуда, в район были стянуты все наряды полиции и отряд милиции специального назначения. Люди – мужчины, женщины, дети, старики – не расходились с пяти часов вечера до самой ночи.

События начали развиваться ещё во вторник, 19 июля. В этот день мужчина, которому около 40 лет, отвёл двух девочек 6 и 7 лет на реку Зея и совершил с одной из них насильственные действия сексуального характера. По предварительной информации, подозреваемый подошёл к детям, когда те играли во дворе неподалёку от дома. Девочки знали этого мужчину, поэтому сразу же согласились на его предложение пойти на реку.

В этот же день мама пострадавшей написала заявление в полицию. Подозреваемого пригласили на беседу в третье отделение полиции; на следующий день он был отпущен. Вчера около 19 часов вечера к дому педофила стали стягиваться толпы людей – жильцов района хлопкопрядильной фабрики. Они закидывали окна его квартиры камнями, пытались выбить входную дверь. Мужчина забаррикадировался внутри.

«Моя дочь идёт как свидетель, – рассказала Дина Таранюк, мама шестилетней Евы, которая тоже пришла вечером к подъезду дома № 19. – С той он поиздевался, а моей сказал: "Отвернись, а повернёшься – я тебя убью". Она говорит, что стояла и плакала, говорила: "Дядя Лёша, Нелю обижать не надо". Его три часа в полиции продержали и отпустили. Он сегодня вышел во двор и лазил, выискивал». «Он девочек искать пошёл», – кричала взволнованная подруга Дины. «Сегодня мы поехали в прокуратуру, а нам говорят: дело не возбуждено, его отдали участковому разбираться», – продолжает Дина.

«Его взяли и отпустили за недоказанностью улик, – делится сведениями одна из женщин, пришедших на "штурм" – А сегодня, вот, пожалуйста. Всё оцепили. Народ хотел его порвать на куски здесь. Это ж семилетняя девочка, ещё бы полчаса – и её бы не стало. Не полчаса, а тридцать секунд!» «Девочка пришла, рассказывает, у неё следы от удавки на шее. И глаза налитые кровью. И голова – камнями бил её», – подхватили рассказ другие участники.

«Ребёнок показал место преступления, как он их водил; работник автомойки подтвердил и описал мужчину. Его все хотят убить, – не скрывает эмоций мама пострадавшей девочки Ирина Холодок. – Такую тварь жалеть не надо». «Как сейчас девочка?» – поинтересовались у мамы. «Пока нормально, но на улицу выходить боится. Моя дочь и дочь Дины теперь не могут из дома выйти погулять. Они только вдвоём, общаться больше ни с кем не хотят. Они боятся мужской пол, они не подходят даже к тем мужчинам, которых знали, друзьям моего мужа. Они не подходят к ним, они их боятся».

Приехавшие на место сотрудники полиции перекрыли дорогу, спецназ оцепил подъезд, сдерживал толпу. Люди раскачивали полицейские машины. Около 23 часов правоохранителям удалось вывести загнанного из квартиры. По неофициальной информации, для этого им пришлось прибегнуть к хитрости – переодеть мужчину в сотрудника правоохранительных органов. После этого оцепление ещё некоторое время не снималось.

В отношении педофила возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 132 Уголовного кодекса «Насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста». Сейчас он находится в изоляторе, в течение 48 часов решится вопрос о мере пресечения в отношении него. Кстати, подозреваемый был уже судим и сейчас проходит фигурантом по ещё одному уголовному делу.

Кроме того, возбуждено ещё одно уголовное дело – в отношении сотрудников третьего отделения полиции, которые не должным образом отработали по заявлению матери потерпевшей девочки. Они подозреваются в халатности, сообщил корреспонденту ИА «Амур.инфо» старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский.

Вчерашнее происшествие получило большой резонанс. На место выезжал и. о. главы городской администрации Павел Березовский. Он общался с разгневанными людьми, сообщил им, что власти будут следить за тем, чтобы расследование проходило объективно.

Обновлено в 11:34


Эта статья в категориях:  происшествия, криминал.
Комментарии  (всего: 260) Материалы по теме (всего: 62)
260.Товарищ Кац
21 мая, 15:59
ментороги) ха!
259.Night wolf
26 июля, 15:41
Молодца !!! Хлопка жжёт!!!Только так можно в Раше заставить работать людей в погонах .... Теперь вся эта мразь типа педофилов тоже будет боятся народного гнева!!!Если бы ЛЮДИ порвали его,ТО мы бы ещё долго об изнасилованиях не слышали.Но я думаю что они происходят очень часто просто как в данном случае ментороги просят договорится мирно либо вообще типа нет доказательств,состава преступления и т.д не принимают заявления...... Ментороги вместе с прокуротурой и следственным комитетом теперь у и у них НАКОНЕЦ ТО паяльник в ж....е
258.MaksJock
26 июля, 11:41
да ну что вы... кого интересует состояние девочки? Сейчас самое главное как СК и Генпрокуратура подушками друг друга лупит. Гребанное государство=(
Больше пяти веток, как наказывают провинившихся, по всем каналам идет, как это было, и ни слова о состояеии пострадавших, ни одного (хотя бы) "обещания" помощи от правительства для семьи девочки... А может у них денег нет на нормального психолога детского? Ведь сейчас малышка весь этот негатив переживает ЕЖЕДНЕВНО, снова и снова вспоминает случившееся, а у правительства одна задача, толпу успокоить... тьфу....... Добила передача, где этого козла с закрытым лицом показывают, как он на маникене показывает содеяное, это еще бы девочке показали, ваааще восторг был бы...
257 ... 1
Комментарии посетителей сайта выражают
их субъективные точки зрения и не являются
продукцией информационного агентства
«Амур.инфо».
имя: пароль:
Вы должны быть зарегистрированы
на форуме Амур.инфо.
18 мая, 18:07 / общество

Ставшая мамой шестиклассница из Среднебелой решила сама воспитывать ребёнка
17 мая, 20:09 / происшествия

В Амурской области 12-летняя девочка стала мамой
17 мая, 12:30 / общество

Верховный суд признал амурского педофила виновным
21 февраля, 11:26 / общество

Полиция больше года игнорировала сообщения, что в Зее насилуют 12-летнюю девочку
6 февраля, 14:58 / общество

Гособвинитель подготовил возражение на жалобу Жицкого


популярное сегодня

+614 / новости

Губернатор Амурской области отчитался перед депутатами

+507 / новости

Приговор Олегу Габе сегодня так и не огласили

+460 / новости

Самовыдвиженцам не разрешили претендовать на пост губернатора Приамурья

+413 / поговорим за жизнь

Дом на набережной

+378 / новости

В Приамурье ожидается дождь: прогноз погоды на 25 мая
форум / блоги

+407 / блоги

Ленивая Весна: Мама, роди меня обратно!

+278 / жизнь города и области

Насчёт Хэйхэ

+223 / свободный полёт

Подарю, возьму в дар

+199 / свободный полёт

Кошколюбы! Вам сюда!

+193 / свободный полёт

Самая циничная профессия
22 мая, 14:34 / общество

План праздничных мероприятий ко Дню города
31 мая / онлайн-конференция

Владимир Грызлов
начальник ДВВКУ, генерал-майор
десять последних новостей

сегодня, 11:17 / общество

Амурская прокуратура признала нарушением рекламу о холодном пиве
сегодня, 10:45 / общество

Юбиляр дня – замечательный актёр Александр Калягин
сегодня, 10:33 / происшествия

В Белогорске погиб водитель «тойоты», разбившейся о дерево
сегодня, 10:25 / общество

В июне в Благовещенске опять не будет воды
сегодня, 10:20 / общество

В июле в Благовещенске начнут ремонтировать дороги
сегодня, 10:00 / общество

Областной минсельхоз: пернатые в Приамурье не заражены, но их всё равно исследуют
сегодня, 09:43 / культура

Благовещенские журналисты вместе с Азербайджаном живут в ритме «Евровидения»
сегодня, 09:18 / общество

Сегодня в благовещенских школах прозвенит последний звонок
сегодня, 09:09 / общество

Дружный осуохай: обзор прессы
сегодня, 08:05 / общество

В Приамурье ожидается дождь: прогноз погоды на 25 мая
Система Orphus
Заметили ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
© Orphus

© 2002—2012, ИА «Амур.инфо». Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ № ФС77-24536.
Учредитель: ООО «Компания «Игра»
Редакция ИА «Амур.инфо»: (4162) 222-744, ТК «Альфа-канал»: 222-727
Размещение рекламы: (4162) 222-700
E-mail: info@amur.info, реклама: pro@alphatv.ru

Условия использования материалов Партнеры:  Телепорт  Наружка  Авторадио  Футбол
Тексты новостей, аналитические материалы, интервью, фотографии (с указанием логотипа ИА), размещенные на сайте amur.info, являются интеллектуальной собственностью информационного агентства "Амур.инфо". Запрещено использование этих материалов сайта либо их частей без ссылки на ИА "Амур.инфо".
Нарушение указанных выше условий является нарушением законодательства РФ.
вернуться


Рейтинг@Mail.ru