главная  /  общество  /  29 июля 2010, 18:12 версия для печатиотправить другу (email)
В благовещенском дворе строят стоянку, не спросив жильцов
Очередная борьба за место под солнцем разгорелась в Благовещенске возле дома № 12 на улице Воронкова. Под окнами дома началось строительство автостоянки. Жильцы возроптали: по их словам, территорию возле девятиэтажки хотели озеленить. Строители опередили – скоро пустырь огородится полутораметровым забором. Власти Благовещенска отмечают: фирма, развернувшая стройку, очень странно себя ведёт.

Вместо лопат и вёдер жильцам девятиэтажки приходится браться за краски и плакаты, чтобы наглядно выразить свой протест. Крупными буквами на куске картона мужчина аккуратно выводит: «Нет автостоянке!» Озеленению территории на Воронкова, 12 помешали строители автостоянки. «В прошлом году мы накопали лунки и накопали деревья, но машины заезжали и переломали эти деревья. Но мы всё равно решили озеленять территорию... А тут в апреле приехали работники», – жалуется жительница дома Клара Шабанова. Скоро двор, опасаются жители, превратится в филиал авторынка. Чтобы не допустить этого, жители девятиэтажки написали всюду, куда могли: в прокуратуру, мэрию, приёмную президента. Попутно узнали требования СанПиНа: «Санитарные нормы предусматривают, что автостоянка должна быть на расстоянии не меньшем, чем 50 метров от жилого дома. А у нас через 50 метров уже дорога. Расстояние от нашего дома до автостоянки – 9 метров 60 сантиметров», – подсчитала Анжелика Руденко.

Злополучный участок принадлежит городу. Полгода назад его отдали в аренду компании «Оптимастер» под благоустройство, озеленение и открытую автостоянку. Но чтобы начать на нем работы, одного договора мало. «Разрешение на производство земельных работ они должны были получить в управлении ЖКХ, но насколько я знаю, такого разрешения получено не было, – отмечает Алексей Раханский, начальник управления организации городского строительства администрации Благовещенска. – Проектную документацию мы как управление городского строительства не видим, поэтому чтó они там делают, я сказать не могу». «Фирма должна была обратиться к нам для получения технических условий для разработки проектно-сметной документации, – ставит всё на свои места Сергей Яценко, директор муниципального предприятия "Горсвет". – После её разработки она обязана предоставить проект на согласование. Данная фирма к нам не обращалась».

Кстати, застройщиков оказалось не так просто найти. Указанные адрес и номер телефона не существуют. Специалисты мэрии сообщили, что займутся поисками арендатора, а заодно и проверят законность работ на Воронкова. Кстати, прекращать строительство не собираются, сообщают подрядчики. Через полмесяца рабочим нужно сдать объект, да и руководство компании просит не тормозить с выполнением заказа.


Эта статья в категориях:  строительство, ЖКХ.
Комментарии  (всего: 11) Материалы по теме (всего: 1)
11.Banderas
3 августа, 19:45
Молин Сергей спасибо за совет. Будем шевелить ЖСК.
10.Молин Сергей
2 августа, 23:32
Дорогая редакция сайта АмурИнфо в выпуске от 28.07.2010 года Вы писали что Власти Благовещенска обещают прокомментировать ситуацию завтра, 29 июля, но так и нет информации по этому поводу, время идет а забор всё строится и строится. Неужели наши законы не действуют и вроде бы СанПиН № 2.2.1/2.1.1.1200-03 никто не отменял. Просим Вас от всех жильцов этого дома прокомментировать еще раз эту проблему.
направляйте исковое заявление в суд и вы выиграите. судебная практика уже существует. только вот где ваша управляющая компания ? и почему она не оказывает вам содействие? значит хреновая у вас управляйка или она на стороне застройщиков
9.Victrix
2 августа, 23:26
Альфа новости дали сюжет на следующий день.Там были и комменты чиновников.Суть:разрешения никто не давал.
А, разрешение сейчас никому и не нужно. Строят (типа по закону не запрещено), а потом через штрафы узаканивают.
8 ... 1
Комментарии посетителей сайта выражают
их субъективные точки зрения и не являются
продукцией информационного агентства
«Амур.инфо».
имя: пароль:
Вы должны быть зарегистрированы
на форуме Амур.инфо.
28 июля 2010, 16:45 / общество

Жильцы благовещенского дома против строительства автостоянки возле их дома


популярное сегодня

+248 / новости

Приговор Олегу Габе сегодня так и не огласили

+221 / новости

Самовыдвиженцам не разрешили претендовать на пост губернатора Приамурья

+185 / новости

Губернатор Амурской области отчитался перед депутатами

+155 / новости

Гендиректор «Амурского бройлера» Олег Турков: гриппа у пернатых нет

+138 / поговорим за жизнь

Дом на набережной
форум / блоги

+183 / блоги

Ленивая Весна: Мама, роди меня обратно!

+163 / свободный полёт

Давайте вывесим свои собственные фотки!

+133 / свободный полёт

Кошколюбы! Вам сюда!

+129 / свободный полёт

Подарю, возьму в дар

+106 / блоги

Наталья Малафай: "Бурановские" бабушки бы так не смогли...
22 мая, 14:34 / общество

План праздничных мероприятий ко Дню города
31 мая / онлайн-конференция

Владимир Грызлов
начальник ДВВКУ, генерал-майор
десять последних новостей

сегодня, 08:05 / общество

В Приамурье ожидается дождь: прогноз погоды на 25 мая
сегодня, 08:00 / культура

Сильное благоухание цветущей акации сулит ясную погоду
сегодня, 07:17 / общество

78 лет назад река Уркан затопила пять амурских сёл
вчера, 21:19 / власть

Самовыдвиженцам не разрешили претендовать на пост губернатора Приамурья
вчера, 20:09 / власть

Губернатор Амурской области отчитался перед депутатами
вчера, 17:57 / общество

Гендиректор «Амурского бройлера» Олег Турков: гриппа у пернатых нет
вчера, 17:38 / общество

Приговор Олегу Габе сегодня так и не огласили
вчера, 16:06 / общество

В Белогорске ищут ценные кадры
вчера, 16:01 / общество

В аэропорту Благовещенска появится автолифт, а на аэровокзале – кондиционеры
вчера, 16:01 / общество

Активисты начали собирать «антипивные» подписи
Система Orphus
Заметили ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
© Orphus

© 2002—2012, ИА «Амур.инфо». Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ № ФС77-24536.
Учредитель: ООО «Компания «Игра»
Редакция ИА «Амур.инфо»: (4162) 222-744, ТК «Альфа-канал»: 222-727
Размещение рекламы: (4162) 222-700
E-mail: info@amur.info, реклама: pro@alphatv.ru

Условия использования материалов Партнеры:  Телепорт  Наружка  Авторадио  Футбол
Тексты новостей, аналитические материалы, интервью, фотографии (с указанием логотипа ИА), размещенные на сайте amur.info, являются интеллектуальной собственностью информационного агентства "Амур.инфо". Запрещено использование этих материалов сайта либо их частей без ссылки на ИА "Амур.инфо".
Нарушение указанных выше условий является нарушением законодательства РФ.
вернуться


Рейтинг@Mail.ru