|
Российское правительство решило сделать подарок к Восьмому марта... автомобилистам. В Международный женский день в Благовещенске, как и по всей России, начнёт действовать программа утилизации старых авто. За отжившую свой век машину владелец сможет получить скидку в 50 тысяч рублей на покупку нового автомобиля российской сборки.
Поменять четырёхколёсную «старушку» на скидку при покупке новой машины можно только если сдаваемое авто было выпущено ранее 1999 года. Схема, предлагаемая российским правительством, проста: со свидетельством об утилизации нужно прийти к дилеру и выбрать из списка понравившуюся модель. «Лада Калина», «Лада Приора» или еще почти 60 моделей отечественного производства (в том числе иностранных марок) можно приобрести со скидкой в 50 тысяч рублей.
Цель программы утилизации старых автомобилей, по мнению правительства, заключается в дополнительном стимулировании продаж новых отечественных автомобилей, включая иномарки российской сборки, а также в сокращении доли неэкологичных и потенциально небезопасных машин на российских дорогах, сообщает интернет-газета Дни.ру. Кроме этого, программа призвана приучить россиян цивилизованно расставаться со старыми машинами – сдавать их в утиль, а не бросать во дворах и на свалках. Достойные похороны отжившей машины позволят решить ещё одну из российских проблем – несанкционированные автокладбища. «Все ездили за город и видели, как всё завалено старыми автомобилями, остатками автомобилей», – констатирует Николай Тымченко, генеральный директор ОАО «Амур-Лада».
Новая программа должна решить немало проблем, но может и вызвать немало новых. В том, что при реализации программы трудности возникнут, амурские автодилеры не сомневаются. Они уверены – всё просто да гладко только на бумаге, а стоит программе выйти в реальность, трудностей не избежать. Одна их возможных неприятностей – нехватка предприятий по утилизации. Ещё одна проблема – очереди. «Автомобиль, который клиент захотел получить взамен старого, возможно, придется ждать больше 2,5 месяца, – считает Андрей Дьячков, заместитель директора компании-дилера. – По одной простой причине: заявки на "АвтоВАЗ" осуществляются заблаговременно, за два месяца. Предприятие выпускает автомобили с учетом коррекции наших заявок».
Кроме всего прочего дилеры опасаются потери денег, которые за предоставленные скидки должно вернуть государство. Примерно то же самое отталкивает от выгодного предложения и владельцев старых авто. Так ли выгодна сделка – вот в чём вопрос. «Это чистая обдираловка, обман для народа. Я еще понимаю, если бы давали 200 тысяч, а новая машина стоит 400 тысяч. И сейчас те, кто идут покупать автомобиль, имеют максимум 200 тысяч. И все смотрят только старые автомобили, потому что новые не по карману», – высказывает мнение благовещенский автолюбитель. «Да это бред, конечно. Чтоб я менял старую иномарку на 50 тысяч? – удивляется другой горожанин. – Да мне же всё равно их не дадут!»
Менять ли старое на новое, а главное, иностранное на отечественное, большинство автовладельцев, опрошенных журналистами в Благовещенске, не согласились. Правда, в книге учета «Амур-Лады» одна заявка на обмен уже появилась. Сколько ещё найдется желающих, станет известно чуть позже. Программа стартует в Международный женский день, который, по задумке российского правительства, должен стать праздником на улице российского автопрома.
Итак, уже в марте владельцы старых автомобилей могут сдать свои машины либо автодилерам, которых в Благовещенске несколько, либо в центр утилизации. Правда, пока неизвестно, будет ли такой центр в Приамурье.
Эта статья в категориях: транспорт, российская власть.
|
продукцией информационного агентства
«Амур.инфо».