главная  /  общество  /  22 апреля 2009, 18:02 версия для печатиотправить другу (email)
В Приамурье огонь грозит Муравьевскому парку
Муравьевский парк, расположенный на территории Тамбовского района, находится под угрозой пожаров – в сотнях метров от заказника горят поля. Из-за сильного ветра пал все ближе подбирается к природоохранной территории. В огне гибнут еще не вылупившиеся птенцы, а птицам приходится подыскивать новые места для гнезд. Из-за подобравшегося к парку огня пришлось отменить все мероприятия, намеченные к Дню Земли.

В уникальном месте, где живут несколько видов птиц, занесенных в Красную книгу, весне почти не радуются. Весной птицы гнездятся и выводят потомство, но с каждым годом мест для этого становится все меньше. «С трудом можно себе представить, что белые птицы, которые стараются найти укромный уголок, построят гнездо именно на пепелище. Мы не уничтожили гнездо, но лишили их возможности его создать. Многие говорят, что птицы улетят, потому что у нас болота. Никуда они не улетят. Других болот нет. Сюда птицы прилетают, которые другого места найти себе уже не могут», – уверен президент Муравьевского парка Сергей Смиренский.

В парке куда ни глянь – везде опасность. На земле сухая трава, под землей торф. Это гремучая смесь – торф и трава горят очень сильно и долго. Для аистов, журавлей и фазанов огонь – верная гибель. Проблему уже несколько лет совместно пытаются решить русские и американские коллеги. «Я обнаружил, что Муравьевский парк уже долгое время страдает от засухи и низкого уровня воды в почве, – отмечает орнитолог из США Адам Стейн. – Все это очень негативно сказывается на условиях гнездования птиц. К тому же низкий уровень влажности в сочетании с сильными ветрами может привести к диким пожарам».

Подготовиться к пожарам зачастую бывает сложно, несмотря на то, что в парке есть всё специальное оборудование. Сотрудники парка сами часто устраивают поджоги – разумеется, контролируемые. При этом учитывают не только силу и направление ветра, но даже влажность. Скоро в парке поставят метеостанцию, которая тоже поможет в работе. А вот справиться с проблемой пожаров раз и навсегда – мечта из разряда несбыточных. Территория Муравьевского парка со всех сторон окружена сельскохозяйственными полями, с которых опасность приходит дважды в год. Весной на полях сжигают то, что не дожгли осенью. В это время Госпожнадзор вместе с прокуратурой района выходят охотиться на поджигателей. В 2008 году оштрафовали 60 человек, и это только те, кого удалось поймать. «За пожароопасный сезон у нас составлено более шестидесяти протоколов. Привлечены и гражданские, и должностные лица. Главы – 15 человек – все были привлечены. Оштрафованы два юридических лица на суммы от 10 до 20 тысяч рублей. Остальные должностные лица наказаны на суммы от 1 000 до 1 500 рублей», – подсчитывает начальник отделения ГПН по Тамбовскому району Эдуард Будниченко.

Пока одни поджигают, другие пытаются бороться с огнем и спасти птиц от гибели. Численность редких пернатых неуклонно падает. Из 20 пар журавлей в Муравьевском парке осталось только пять пар. К сожалению, не все их птенцы доживут до следующего пожароопасного периода.


Эта статья в категориях:  природа, пожары.
Комментарии  (пока нет) Материалы по теме (всего: 84)
Комментарии посетителей сайта выражают
их субъективные точки зрения и не являются
продукцией информационного агентства
«Амур.инфо».
имя: пароль:
Вы должны быть зарегистрированы
на форуме Амур.инфо.
3 мая, 12:13 / общество

В Амурской области впервые пройдёт Национальный день посадки леса
21 марта, 15:15 / власть

Амурские власти раскритиковали руководство Муравьёвского парка
17 февраля, 16:41 / общество

Амурские депутаты подумают, как можно помочь Муравьёвскому парку
26 октября 2011, 18:05 / общество

В Муравьёвском заказнике начали подкармливать диких животных
20 апреля 2011, 16:42 / общество

Муравьёвскому парку осталось два дня, чтобы обезопасить себя от пожаров


популярное сегодня

+75 / новости

Самовыдвиженцам не разрешили претендовать на пост губернатора Приамурья

+64 / новости

Губернатор Амурской области отчитался перед депутатами

+62 / новости

Приговор Олегу Габе сегодня так и не огласили

+50 / новости

Гендиректор «Амурского бройлера» Олег Турков: гриппа у пернатых нет

+41 / поговорим за жизнь

Дом на набережной
форум / блоги

+67 / свободный полёт

Давайте вывесим свои собственные фотки!

+65 / блоги

Наталья Малафай: "Бурановские" бабушки бы так не смогли...

+58 / свободный полёт

Самая циничная профессия

+54 / жизнь города и области

Насчёт Хэйхэ

+44 / блоги

Наталья Слукина: Ребенка спас прохожий
22 мая, 14:34 / общество

План праздничных мероприятий ко Дню города
31 мая / онлайн-конференция

Владимир Грызлов
начальник ДВВКУ, генерал-майор
десять последних новостей

вчера, 21:19 / власть

Самовыдвиженцам не разрешили претендовать на пост губернатора Приамурья
вчера, 20:09 / власть

Губернатор Амурской области отчитался перед депутатами
вчера, 17:57 / общество

Гендиректор «Амурского бройлера» Олег Турков: гриппа у пернатых нет
вчера, 17:38 / общество

Приговор Олегу Габе сегодня так и не огласили
вчера, 16:06 / общество

В Белогорске ищут ценные кадры
вчера, 16:01 / общество

В аэропорту Благовещенска появится автолифт, а на аэровокзале – кондиционеры
вчера, 16:01 / общество

Активисты начали собирать «антипивные» подписи
вчера, 15:44 / общество

Завтра в Приамурье ожидается грозовой дождь
вчера, 14:50 / общество

Амурчане смогут привиться от жёлтой лихорадки в Благовещенске
вчера, 14:28 / общество

Природоохранная прокуратура: раны на деревьях после обрезки не «лечили» краской
Система Orphus
Заметили ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
© Orphus

© 2002—2012, ИА «Амур.инфо». Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ № ФС77-24536.
Учредитель: ООО «Компания «Игра»
Редакция ИА «Амур.инфо»: (4162) 222-744, ТК «Альфа-канал»: 222-727
Размещение рекламы: (4162) 222-700
E-mail: info@amur.info, реклама: pro@alphatv.ru

Условия использования материалов Партнеры:  Телепорт  Наружка  Авторадио  Футбол
Тексты новостей, аналитические материалы, интервью, фотографии (с указанием логотипа ИА), размещенные на сайте amur.info, являются интеллектуальной собственностью информационного агентства "Амур.инфо". Запрещено использование этих материалов сайта либо их частей без ссылки на ИА "Амур.инфо".
Нарушение указанных выше условий является нарушением законодательства РФ.
вернуться


Рейтинг@Mail.ru