|
|
|
|
|
|
|
Накануне инспекторы амурского управления Федеральной миграционной службы совместно с милиционерами проводили рейды по торговым базам Благовещенска, где работают граждане Китая. В понедельник проверили базу «Дружба», во вторник и среду – крупные торговые центры, в которых торгуют китайские предприниматели. Итогом трех рейдов стал 21 протокол о нарушении миграционного законодательства.
В ходе рейдов миграционной службы у китайских торговцев проверяется наличие «худжао» – паспорта. Кроме этого документа, иностранные рабочие обязаны иметь при себе визу и разрешение на работу в России. В первый день масштабного рейда сотрудники УВД и миграционной службы работали на базе «Дружба». Милицонеры перекрыли выходы, а инспекторы ФМС проверяли документы. Во время этого рейда у милиционеров добавилось работы – некоторые продавцы убежали, бросив на прилавках свой товар. Пришлось охранять фрукты и овощи. Весть о проверке быстро разлетелась по китайскому «сарафанному радио». Когда проверяли торговые центры, большинство секций было закрыто.
Бóльшую часть задержанных нарушителей паспортного режима отпустили через несколько часов – им привезли документы. Отсутствие паспорта – это нарушение, но за это штрафуют нечасто. В итоге за три дня участники рейдов задержали в Благовещенске 21 нарушителя. Сколько нарушителей задержали в Амурской области, пока неизвестно: данные по области пока не готовы. «В этом году иностранные граждане стали соблюдать закон лучше. Штрафы для физических лиц увеличились до 5 000 рублей, для должностных лиц до 40 000, для организаций до 400 000 рублей. Это очень большие риски, поэтому нарушать стараются меньше», – считает начальник отдела иммиграционного контроля УФМС по Амурской области Анатолий Горпинченко.
Какое наказание получат иностранцы, решит суд. Тем, кто не в первый раз попался на нарушении законодательства, может грозить депортация и внесение в специальные списки. В следующий раз таким нарушителям будет очень сложно въехать в Россию.
В этом году такой масштабный рейд прошел уже в пятый раз. Всего запланировано проведение семи проверок. По данным миграционной службы, в Амурской области находится 11 тысяч иностранцев. Чуть больше половины из них имеют рабочие визы. У 1 200 человек есть коммерческие визы, в основном это предприниматели. Большая часть из них – китайцы. Около 500 человек приехали в Приамурье из стран СНГ. Остальные – студенты или туристы.
Эта статья в категориях: торговля, Китай.
|
|
|
|
|
|
|
| | | | |
|
|
| Комментарии (всего: 3) | |
Материалы по теме (всего: 19) |
|
| |
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|

|
|
30 августа / блоги

|
 |
29 августа / блоги

|
|
десять последних новостей
|
сегодня, 11:44 / общество
 Управление образования Благовещенска может возглавить директор тындинской школы |
| | |
сегодня, 11:15 / общество
 135 лет назад родился отец «мерседеса» и «жука» |
| | |
сегодня, 10:59 / общество
 Жители микрорайонов и района КПП Благовещенска сегодня получат горячую воду |
| | |
сегодня, 10:54 / общество
 Минута молчания и цветы на волнах Амура: амурчане почтили память погибших на войне |
| | |
сегодня, 10:45 / культура
 Областной фестиваль «Добрый знак», день рождения Плодопитомника: первый осенний уик-энд в Благовещенске |
| | |
сегодня, 10:23 / общество
 В Благовещенске судебный пристав попался на обмане |
| | |
сегодня, 09:47 / общество
 Юные благовещенцы продолжают нарушать «комендантский час» |
| | |
сегодня, 09:29 / общество
 Амурчанин бережёт память об японцах, похороненных в лесу под Прогрессом |
| | |
сегодня, 09:27 / культура
 Жители Благовещенска впервые увидели одновременно два фейерверка |
| | |
сегодня, 09:17 / происшествия
 В Благовещенске при столкновении двух машин пострадала девочка-пассажир |
| |
|
|
 | |  |
|
|
Тексты новостей, аналитические материалы, интервью, фотографии (с указанием логотипа ИА), размещенные на сайте amur.info, являются интеллектуальной собственностью информационного агентства "Амур.инфо". | |
Запрещено использование этих материалов сайта либо их частей без ссылки на ИА "Амур.инфо". Нарушение указанных выше условий является нарушением законодательства РФ. |
| вернуться |
|
| |
|
|
продукцией информационного агентства
«Амур.инфо».