главная  /  общество  /  28 июля 2008, 18:35 версия для печатиотправить другу (email)
На Дамбуках возобновилась забастовка золотодобытчиков
 « 1/2 »
На прииске Дамбуки в Зейском районе снова началась забастовка рабочих. Главные требования все те же – отставка генерального директора, повышение заработной платы и прокурорская проверка деятельности предприятия. Пока этого не произойдет, рабочие не собираются выходить на работу, несмотря на то, что сейчас разгар сезона добычи россыпного золота.

Убытки золотодобывающего предприятия уже составили миллион рублей. Каждый день простоя отнимает 500 тысяч рублей от планового заработка прииска. Впрочем, на момент забастовки уже работала всего одна драга из четырех. Работа остальных драг была остановлена раньше по решению руководства. Причина остановки техники – нехватка горючего.

Предприятие «Прииск Дамбуки» находится далеко не в лучшем финансовом положении. Но если добычу золота остановить еще можно, то работа всего предприятия не остановится – дежурные смены, даже те, кто бастует, как всегда на работе. «Мы же не можем пекарню остановить и весь поселок оставить без хлеба, не можем оставить ночные смены на драгах, которые безвыездно останутся на сутки, а то и на трое суток. Рабочие это понимают и продолжают выполнять минимальный объем работ, чтобы не оставить объекты без охраны», – комментирует исполнительный директор ОАО «Прииск Дамбуки» Петр Цемуе.

В первый раз этим летом рабочие устроили забастовку из-за задержки выплаты зарплаты. Шестого июля им были выплачены деньги за июнь, но не в полном размере – всего по 2300 рублей каждому работнику. Теперь одно из основных требований рабочих – повышение зарплаты хотя бы до уровня прожиточного минимума. Кроме того, работники прииска настаивают на проверке деятельности прииска прокуратурой и на отставке генерального директора.

Прокуратура уже начала проверку деятельности предприятия, правда, по другому поводу – на предмет законности проведения забастовки. А накануне генеральный директор ОАО «Прииск Дамбуки» встречался с рабочими, чтобы на общем собрании обсудить существующие проблемы. По словам самих работников, Виктор Тарасов пообещал написать заявление об увольнении. «Вопрос, выдвинутый работниками прииска по отставке генерального директора, конечно же, никак не отразится на выплате заработной платы. Здесь нужно вспоминать, что есть закон об акционерных обществах и есть устав прииска Дамбуки, в котором указано, как именно происходит смена руководства на прииске», – говорит руководитель представительства ОАО «Прииск Дамбуки» в Благовещенске Олеся Зубанова.

Уволить генерального директора могут только на общем собрании акционеров. Но собрание акционеров назначат не раньше, чем через два месяца. Сначала повестку должен обсудить совет директоров, и уже после этого акционеры смогут голосовать. Однако последнее слово останется за обладателем контрольного пакета акций – сегодня это «Русская горнорудная компания». Ее руководитель, Эдуард Янаков, в начале августа собирается приехать в Амурскую область и начать знакомство с делами прииска.


Эта статья в категориях:  экономика, производство, митинги.
Комментарии  (всего: 4) Материалы по теме (всего: 13)
4.Фримен
29 июля, 13:58
Дельные работники, как я знаю, уже все давно оттуда ушли. Остались пенсионеры и предпенсионеры, да те, кто инертен.
3.Бич Бамовский
29 июля, 13:02
неужели у всех работников прииска нет возможности вырваться из Берегового и работать вахтовым методом где угодно: Покровка/Пионер, строительство федералки/дороги на Эльгу, на стройках на Сахалине, да много где если хорошо поискать. Сейчас хорошего работника днем с огнем не найти и зарплаты неплохие, по крайней мере больше чем 2500 руб. (раз в десять как минимум). Или такие работнички, или нравится быть на положении полурабов?
2.фома54
29 июля, 11:08
Видимо правы классики-пролетариям нечего терять кроме собственных цепей!
... 1
Комментарии посетителей сайта выражают
их субъективные точки зрения и не являются
продукцией информационного агентства
«Амур.инфо».
имя: пароль:
Вы должны быть зарегистрированы
на форуме Амур.инфо.
5 марта, 13:00 / общество

Новое руководство пытается реанимировать прииск «Дамбуки»
20 октября 2008, 16:04 / общество

Золотодобытчикам в Зейском районе снова задерживают зарплату
10 октября 2008, 17:20 / общество

Главный инженер стал директором прииска «Дамбуки»
1 августа 2008, 17:18 / общество

Золотодобытчики в Береговом приостановили забастовку
29 июля 2008, 18:59 / общество

Директор прииска Дамбуки не смог договориться с рабочими


популярное сегодня

+52 / новости

Пассажиры боролись за места в самолете: в Москву вместо «Боинга» полетел Ту-154

+34 / новости

Зарплаты нет – работы нет: работники фирмы «Россия» забастовали

+28 / новости

Председатель амурского совета ректоров: дайте Астаповой поработать
на форуме

+46 / жизнь города и области

АмГУ: информационное письмо

+42 / свободный полёт

Онемело лицо

+32 / жизнь города и области

Насчёт Хэйхэ

+31 / жизнь города и области

Современный американский художник Томас Кинкейд
29 июня / аналитика

«Свиной» грипп захватывает мир
30 июня, 18:33 / общество

Китайцам не дали пикетировать амурское правительство
десять последних новостей

3 июля, 19:16 / общество

Энергетики съездили в подшефный детский загородный лагерь
3 июля, 19:11 / общество

Председатель амурского совета ректоров: дайте Астаповой поработать
3 июля, 18:56 / общество

Пассажиры боролись за места в самолете: в Москву вместо «Боинга» полетел Ту-154
3 июля, 18:17 / культура

Московские артисты покажут благовещенцам историю любви Есенина и Айседоры
3 июля, 18:02 / общество

Ненастный июнь в Благовещенске привел к буму продаж презервативов
3 июля, 17:59 / общество

Зарплаты нет – работы нет: работники фирмы «Россия» забастовали
3 июля, 17:26 / общество

Амурские и китайские предприниматели договорились о сотрудничестве
3 июля, 16:22 / общество

В день своего профессионального праздника гаишники стали чуть лояльнее
3 июля, 15:49 / происшествия

Барак на Ленина, 14 горел третий раз за полгода
3 июля, 15:34 / общество

Конкурсные билеты на «Сергея и Айседору» разыграны

© 2002—2009, ИА «Амур.инфо». Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ № ФС77-24536.
E-mail: info@amur.info, реклама: pro@alphatv.ru
Служба новостей: (4162) 422-844, 422-855.
Размещение рекламы: (4162) 372-372.

Условия использования материалов Партнеры:  Телепорт  Наружка  Авторадио  Футбол
Тексты новостей, аналитические материалы, интервью, фотографии (с указанием логотипа ИА), размещенные на сайте amur.info, являются интеллектуальной собственностью информационного агентства "Амур.инфо". Запрещено использование этих материалов сайта либо их частей без ссылки на ИА "Амур.инфо".
Нарушение указанных выше условий является нарушением законодательства РФ.
вернуться

Рейтинг@Mail.ru