|
|
|
|
|
|
 | | | |
| Фото: www.world-files.ru | |
С 1 июля инспекторы ГИБДД получат право прямо на дороге определять факт алкогольного опьянения водителей при помощи специальных алкотестеров. В Амурскую область новые приборы пока не поступили, и если они так и не поступят в распоряжение инспекторов, водителей по-прежнему будут отвозить на освидетельствование в наркологический диспансер.
В начале следующего месяца вступит в силу еще одна поправка к Правилам дорожного движения – она относится к водителям мокиков. С 1 июля водители мокиков будут обязаны надевать шлемы. За нарушение этого пункта требований Правил дорожного движения грозит штраф в размере 100 рублей. Если водитель не достиг 16 лет, то платить штраф придется или самому подростку, или его родителям. Спрос на мокики и мопеды растет с каждым годом. «Зимой продается гораздо меньше мокиков, чем летом. Самый пик продаж совпадает с окончанием школы, в конце мая и начале июня. Вот и сейчас у нас в наличии уже нет ни мопедов, ни расцветок», – говорит продавец мокиков Иван Павлов. Тем временем в автомагазинах Благовещенска становится меньше шлемов. Большим спросом пользуются китайские варианты, по 600 рублей за штуку.
По закону, управлять мокиком или мопедом могут подростки, достигшие 16-ти лет. Но часто даже десятилетние дети управляют этим транспортным средством, не зная Правил дорожного движения. Инспекторы ГИБДД надеются на сознательность родителей. «Раз уж родители покупают ребенку эту игрушку, пусть покупают ему вместе с мокиком или мопедом книжку с Правилами, пусть они их просто хотя бы почитают, а лучше изучат. Обозначения знаков, правила проезда перекрестков – все это надо знать. Тогда будет меньше травм и происшествий на дорогах», – рекомендует инспектор по пропаганде областного управления ГИБДД Лариса Топольская.
В прошлом году на дорогах города пострадали 11 детей, управлявших мокиками и мопедами. Всем им еще не исполнилось 16 лет, и по закону они не имели права управлять транспортными средствами такого типа. С начала 2008 года на дорогах Благовещенска произошло уже два ДТП, виновниками которых стали подростки, управлявшие мокиками. Число подобных происшествий ежегодно увеличивается.
Эта статья в категориях: транспорт, закон, дети.
|
|
|
|
|
|
|
| | | | |
|
|
| Комментарии (пока нет) | |
Материалы по теме (всего: 12) |
|
| |
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26 ноября, 18:20 / общество

|
 |
25 ноября / простые вопросы

|
|
десять последних новостей
|
сегодня, 11:46 / общество
 Певица, теннисистка и наркобарон в истории одного дня |
| | |
сегодня, 11:42 / общество
 В Зее с нового года появится свой поисково-спасательный отряд |
| | |
сегодня, 11:13 / власть
 Секретарь Совбеза России Николай Патрушев прибыл в Благовещенск |
| | |
сегодня, 10:52 / власть
 Губернатор назначил замминистра здравоохранения и заместителя председателя правительства |
| | |
сегодня, 10:22 / происшествия
 В Благовещенске при столкновении иномарки и маршрутки пострадали четыре человека |
| | |
сегодня, 10:04 / культура
 Декабрь – шапка зимы |
| | |
сегодня, 09:09 / общество
 Прогноз погоды на 2 декабря |
| | |
вчера, 20:11 / экономика
 На юге Приамурья заработал новый животноводческий комплекс |
| | |
вчера, 19:37 / общество
 Благовещенским бюджетникам в 2009 году поднимут зарплату лишь на 10 процентов |
| | |
вчера, 19:23 / общество
 Таможенники Хэйхэ по неизвестным причинам не выпускают россиян на родину |
| |
|
|
 | |  |
|
|
Тексты новостей, аналитические материалы, интервью, фотографии (с указанием логотипа ИА), размещенные на сайте amur.info, являются интеллектуальной собственностью информационного агентства "Амур.инфо". | |
Запрещено использование этих материалов сайта либо их частей без ссылки на ИА "Амур.инфо". Нарушение указанных выше условий является нарушением законодательства РФ. |
| вернуться |
|
| |
|
|
продукцией информационного агентства
«Амур.инфо».