главная  /  общество  /  18 июня 2008, 17:50 версия для печатиотправить другу (email)
Членам «февральской банды» на всех дали более 200 лет лишения свободы
Закончилось самое масштабное дело в истории судебной системы Амурской области. Сегодня областной суд вынес приговор членам так называемой февральской банды. На скамье подсудимых оказались сразу 30 человек. Судебное разбирательство длилось два года. Приговор занял 2 500 страниц. В общей сложности на всех он составил более 200 лет лишения свободы.

Зачитывать полностью приговор судья не стал, так как на это могло уйти несколько месяцев. Поэтому по соглашению сторон огласил вводную и результативную части. Из 30 подсудимых 17 получили реальные сроки, остальные 13 остались на свободе: кто-то отпущен за истечением срока давности, другие приговорены условно.

Один из лидеров группировки, Руслан Арсабиев, получил самый большой срок – 24 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Еще двое руководителей - Руслан Чагарбиев и Артур Ниазян - проведут в колонии 18 и 13 лет соответственно. Остальные участники преступных сообществ получили от 7 до 13 лет лишения свободы. «В участии в преступном сообществе обвинялось 26 человек. В итоге приговором признаны виновными трое, - объяснил в интервью журналистам судья Сергей Кузьмин. - Схема, которая предлагалась обвинением, выглядела следующим образом: 26 человек образовали единую преступную организацию. Суд не согласился с такой постановкой вопроса. Мы пришли к выводу, что было несколько организованных преступных групп, члены которых не организовывали единой организации, но руководители этих групп объединили свои усилия, для того чтобы создать более легкие условия для совершения тяжких и особо тяжких преступлений».

Членов банд, как сообщало ИА «Амур.инфо», обвиняли в грабежах, вымогательствах, разбоях, похищении человека. Арсабиев также признан виновным в убийстве двух человек. Преступники орудовали в Благовещенске и Селемджинском районе с 2002 по 2004 год. Активная работа по задержанию членов группировок началась весной 2004 года. В июле 2006-го прошло первое судебное заседание, разбирательство длилось до ноября прошлого года. Затем суд удалился в совещательную комнату. Обвинение поддерживала специально созданная группа из десяти сотрудников областной прокуратуры. По словам заместителя прокурора Амурской области Виктора Бословяка, государственное обвинение удовлетворено приговором.

Сегодня на время судебного заседания милиционеры оцепили территорию вокруг здания областного суда. Накануне они получили информацию о вероятной диверсии. Заседание суда прошло без происшествий.


Эта статья в категориях:  суды, криминал, закон.
Комментарии  (всего: 15) Материалы по теме (всего: 2)
15.Дуshка
19 июня, 18:31
я чот Вас не пойму вы исчо этим выродкам сочувствуете???!!!Это сверх мого понимания
Отнють!!Так им и надо!!
14.серг
19 июня, 12:51
а менты которые крышевали или бездействовали или участвовали они на свободе в орденах и в шоколаде
13.Сантехник
19 июня, 11:30
!
я чот Вас не пойму вы исчо этим выродкам сочувствуете???!!!Это сверх мого понимания
12 ... 1
Комментарии посетителей сайта выражают
их субъективные точки зрения и не являются
продукцией информационного агентства
«Амур.инфо».
имя: пароль:
Вы должны быть зарегистрированы
на форуме Амур.инфо.
8 июля 2008, 11:11 / общество

Уголовное дело «вора в законе» Левана Жордания обещает переплюнуть «дело февральской банды»
15 ноября 2007, 16:20 / общество

Приговор по делу «февральской банды» будет объемнее, чем «Война и мир»


популярное сегодня

+40 / новости

Самовыдвиженцам не разрешили претендовать на пост губернатора Приамурья

+35 / новости

Губернатор Амурской области отчитался перед депутатами

+28 / поговорим за жизнь

Дом на набережной

+26 / новости

Приговор Олегу Габе сегодня так и не огласили

+23 / новости

Гендиректор «Амурского бройлера» Олег Турков: гриппа у пернатых нет
форум / блоги

+51 / свободный полёт

Давайте вывесим свои собственные фотки!

+43 / свободный полёт

Самая циничная профессия

+38 / блоги

Наталья Малафай: "Бурановские" бабушки бы так не смогли...

+32 / блоги

Наталья Слукина: Ребенка спас прохожий

+31 / свободный полёт

Здравствуй, новый форумчанин!
22 мая, 14:34 / общество

План праздничных мероприятий ко Дню города
31 мая / онлайн-конференция

Владимир Грызлов
начальник ДВВКУ, генерал-майор
десять последних новостей

вчера, 21:19 / власть

Самовыдвиженцам не разрешили претендовать на пост губернатора Приамурья
вчера, 20:09 / власть

Губернатор Амурской области отчитался перед депутатами
вчера, 17:57 / общество

Гендиректор «Амурского бройлера» Олег Турков: гриппа у пернатых нет
вчера, 17:38 / общество

Приговор Олегу Габе сегодня так и не огласили
вчера, 16:06 / общество

В Белогорске ищут ценные кадры
вчера, 16:01 / общество

В аэропорту Благовещенска появится автолифт, а на аэровокзале – кондиционеры
вчера, 16:01 / общество

Активисты начали собирать «антипивные» подписи
вчера, 15:44 / общество

Завтра в Приамурье ожидается грозовой дождь
вчера, 14:50 / общество

Амурчане смогут привиться от жёлтой лихорадки в Благовещенске
вчера, 14:28 / общество

Природоохранная прокуратура: раны на деревьях после обрезки не «лечили» краской
Система Orphus
Заметили ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
© Orphus

© 2002—2012, ИА «Амур.инфо». Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ № ФС77-24536.
Учредитель: ООО «Компания «Игра»
Редакция ИА «Амур.инфо»: (4162) 222-744, ТК «Альфа-канал»: 222-727
Размещение рекламы: (4162) 222-700
E-mail: info@amur.info, реклама: pro@alphatv.ru

Условия использования материалов Партнеры:  Телепорт  Наружка  Авторадио  Футбол
Тексты новостей, аналитические материалы, интервью, фотографии (с указанием логотипа ИА), размещенные на сайте amur.info, являются интеллектуальной собственностью информационного агентства "Амур.инфо". Запрещено использование этих материалов сайта либо их частей без ссылки на ИА "Амур.инфо".
Нарушение указанных выше условий является нарушением законодательства РФ.
вернуться


Рейтинг@Mail.ru