|
|
|
|
|
|
Сегодняшнего солнечного затмения с нетерпением ждали студенты и преподаватели Благовещенского педуниверситета. Ради зрелища в некоторых группах прерывали пары. В вузе есть своя небольшая обсерватория, в ней и собрались любители астрономии и просто любопытные люди.
Около 11 часов по амурскому времени. Затмение началось. В лаборатории астрономии БГПУ - заметное оживление. Солнце сегодня – «звезда» в прямом и в переносном смысле. Звезде посвящено всё внимание студентов и преподавателей. Звездой любуются, ее фотографируют, снимают на видео.
В телескоп, настроенный на 33-кратное увеличение – чтобы солнечный диск было видно целиком – смотрели по очереди через специальные фильтры.
Увидеть, как Луна затмевает Солнце, успели около 200 студентов и несколько преподавателей. Одни затмение видели впервые, другим было что вспомнить. «В первый раз я увидел затмение маленьким. Мне было 8 лет. Сказали, что будет затмение, и мы делали самодельные “стекла” из засвеченной фотопленки, делали очки, чтобы посмотреть. Тогда было затмение полное, было много впечатлений», - вспоминает студент-второкурсник Валерий Обухов. Преподаватель Галина Фомина около десяти лет назад тоже наблюдала это астрономическое явление: «Тогда для студентов организовывали выезд на Широтную, в лабораторию. Тогда была значительная степень затмения, потемнело все вокруг».
Солнечные затмения происходят только в новолуния, не чаще пяти раз в год. Луна проходит между Землей и Солнцем и заслоняет собой звезду. Особого научного интереса частичное затмение солнца не представляет. «Просто необычно, таинственно, загадочно, красиво. Но не более того», - улыбается преподаватель кафедры теории и технологии физического образования Юрий Ярмак. – «На Землю падает тень Луны. С точки зрения физики это то же самое, что вы, например, входите в тень здания».
Есть мнение, что это красивейшее астрономическое явление сулит перемены в жизни. В дни солнечных затмений люди ссорятся чаще обычного. Но, как считают ученые, это всего лишь предрассудки.
Эта статья в категориях: наука, вузы.
|
|
|
|
|
|
|
| | | | |
|
|
| Комментарии (пока нет) | |
Материалы по теме (всего: 6) |
|
| |
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29 декабря 2008, 14:56 / общество

|
 |
25 декабря 2008, 18:09 / общество

|
|
десять последних новостей
|
31 декабря 2008, 15:32 / общество
 Режим работы городских служб Благовещенска с 1 по 10 января 2009 года |
| | |
31 декабря 2008, 15:08 / культура
 Новогодние мероприятия в Благовещенске с 2 по 6 января |
| | |
31 декабря 2008, 14:59 / спорт
 Расписание спортивных событий Приамурья с 1 по 11 января 2009 года |
| | |
31 декабря 2008, 14:56 / общество
 В квартире благовещенки живет стадо из двухсот игрушечных коров |
| | |
31 декабря 2008, 14:18 / общество
 У двух третей амурчан на новогодние праздники уходит больше пяти тысяч рублей |
| | |
31 декабря 2008, 14:16 / культура
 Журналисты немецкого телевидения снимают фильм о жительнице Благовещенска |
| | |
31 декабря 2008, 13:38 / общество
 Проезд в благовещенских такси в новогоднюю ночь подорожает в два раза |
| | |
31 декабря 2008, 13:34 / власть
 Поздравление дальневосточного представителя президента РФ Олега Сафонова |
| | |
31 декабря 2008, 13:31 / общество
 Александр Мигуля и Сергей Молин подали документы на выборы мэра Благовещенска |
| | |
31 декабря 2008, 13:27 / власть
 Поздравление председателя Законодательного собрания Амурской области Николая Швеца |
| |
|
|
 | |  |
|
|
Тексты новостей, аналитические материалы, интервью, фотографии (с указанием логотипа ИА), размещенные на сайте amur.info, являются интеллектуальной собственностью информационного агентства "Амур.инфо". | |
Запрещено использование этих материалов сайта либо их частей без ссылки на ИА "Амур.инфо". Нарушение указанных выше условий является нарушением законодательства РФ. |
| вернуться |
|
| |
|
|
продукцией информационного агентства
«Амур.инфо».