|
|
|
|
|
|
Почти 120 учреждений образования Приамурья остались без лицензии на деятельность. Без нее школы не имеют права выдавать выпускникам аттестаты. В Ивановском районе в таком положении оказались четыре школы. Как решают проблемы с лицензированием на местах, узнавал корреспондент ИА Амур.инфо.
Санитарные нормы по-успеновски – один унитаз на 20 девочек и один - на 30 мальчиков. Впрочем, унитазы в школе села Успеновка есть, только они находятся в пристройке. Сама пристройка требует капитального ремонта. На это нужны сотни тысяч рублей. Это самое помещение – единственная надежда получить лицензию.
Здание школы построено в 1960-х годах. Тогда туалет на улице считался нормой. По нынешним меркам - это пережиток прошлого. Хотя дома у детей именно такие удобства. «В школе должны быть теплые туалеты, пищеблок, центральное водоснабжение. А проектом в нашей школе всего этого предусмотрено не было. Поэтому и лицензию проблематично получить нам», - объясняет директор средней успеновской школы Геннадий Лемешев.
Раз нет лицензии – теоретически школу можно закрывать. В таком случае дети будут учиться в соседнем селе. Против этого выступают и родители и учителя. Они уже ищут спонсоров и пишут письма властям с просьбой помочь выжить их маленькой школе. «Нашу школу закрывать нельзя, - считает учитель начальных классов Галина Аралова. – У нас многие дети из необеспеченных семей. Они там кушать не смогут, одежда у них не подходит, чтобы ездить в Ивановку».
В Ивановком районе четыре проблемные школы. Для бюджета дешевле их закрыть. Но местные власти обещают, что этого не случится. Они договариваются с Роспотребнадзором, просят повременить с жесткими решениями хотя бы лет пять. За это время, возможно, найдут необходимые деньги. «Мы изыскиваем возможность, освобождаем классы, в классах делаем туалеты, классы освобождаем под буфеты. В этом году, мы подсчитали, если делать ремонт хотя бы только в крупных школах, нам понадобится шесть миллионов рублей», - говорит глава администрации Ивановского района Владислав Бакуменко.
Когда очередь ремонта дойдет до Успеновки, пока не ясно. Весть о том, что со школой что-то не в порядке распространилась уже по всему селу. И хотя власти уверяют, что закрывать учреждение не придется, сельчане опасаются. Говорят, не станет школы – замрет жизнь в Успеновке.
Одна из жительниц Успеновки рассказывает: «У меня дочь учится в шестом классе. Если школа закроется, придется уезжать. А я ведь сюда две семьи переманила из-за школы. Там, где они жили, школу закрыли, и село развалилось».
Эта статья в категориях: школа.
|
|
|
|
|
|
|
| | | | |
|
|
| Комментарии (пока нет) | |
Материалы по теме (всего: 6) |
|
| |
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 декабря, 17:00 / общество

|
 |
3 декабря / аналитика

|
|
десять последних новостей
|
сегодня, 11:27 / общество
 На Амур.инфо опубликован полный список ледовых площадок Благовещенска |
| | |
сегодня, 11:22 / общество
 В Благовещенске ударными темпами ремонтируют онкодиспансер |
| | |
сегодня, 11:10 / происшествия
 Пожар в бывшем кинотеатре «Амур» тушили более 12 часов |
| | |
сегодня, 10:24 / происшествия
 В Тындинском районе автогрейдер задавил пешехода |
| | |
сегодня, 10:22 / экономика
 Инфляция в Приамурье с начала года составила 13,5 процента |
| | |
сегодня, 10:03 / культура
 Прокопий Зимний санный путь установил |
| | |
сегодня, 09:15 / общество
 Прогноз погоды на 5 декабря |
| | |
вчера, 19:25 / власть
 Губернатор познакомился с ректорами амурских вузов |
| | |
вчера, 18:53 / общество
 Амурский музколледж закрыт за нарушения правил пожарной безопасности |
| | |
вчера, 18:49 / общество
 На конференции в АмГУ обсудят внешнеэкономическую деятельность Амурской области |
| |
|
|
 | |  |
|
|
Тексты новостей, аналитические материалы, интервью, фотографии (с указанием логотипа ИА), размещенные на сайте amur.info, являются интеллектуальной собственностью информационного агентства "Амур.инфо". | |
Запрещено использование этих материалов сайта либо их частей без ссылки на ИА "Амур.инфо". Нарушение указанных выше условий является нарушением законодательства РФ. |
| вернуться |
|
| |
|
|
продукцией информационного агентства
«Амур.инфо».