главная  /  общество  /  5 декабря 2006, 09:45 версия для печатиотправить другу (email)
Жильцы полулегального общежития «Дальсвязи» могут оказаться на улице
 « 1/4 »
Жители общежития, принадлежащего компании «Дальсвязь», могут лишиться жилья. Недавно они узнали, что здание было приватизировано в 1993 году как производственно-бытовой объект и его в скором времени выставят на продажу. Жильцы надеются, что общежитие станет городской собственностью. Однако городские власти принимать объект не спешат.

В этом углу - кухня, в этом - спальня, а здесь - детская, проводит экскурсию по своим 16-ти квадратным метрам благовещенка Оксана Юсупова. В общежитии она живет с 1989 года. Матери-одиночке это мини-жилье обходится в две с половиной тысячи рублей. Но, если из общежития будут выселять, другого жилья она позволить себе не сможет – не хватит зарплаты. «Наверное, пополним ряды бомжей, - вздыхает Оксана Юсупова. – Получается, что мы – люди без определенного места жительства».

Несколько месяцев в общежитии «Дальсвязи», что по улице Богдана Хмельницкого, 52 все разговоры только об одном. Общежитие, в котором живут 243 человека, практически полулегальное. В 1993-м его приватизировали как производственно-бытовой объект, а не жилой. «Об этой приватизации мы узнали только в феврале 2006 года, - рассказала жительница общежития Светлана Семина. - И мы направили исковое заявление прокурору города. Рассмотрев наше исковое заявление, прокуратура города решила, что сделка была незаконной». Дальше было обращение прокурора в суд о признании сделки незаконной и решение отказать в удовлетворении исковых требований. Между тем в «Дальсвязи» не оставляют планов избавиться от общежития. «Содержание общежития – это непрофильные услуги, - пояснила сотрудница ОАО «Дальсвязь» Татьяна Рыкус. – Политика “Дальсвязи” направлена на предоставление услуг связи. Нет никакого смысла содержать в дальнейшем эти общежития».

В акционерном обществе считают, что жилые объекты должны принадлежать городу и готовы передать общежитие безвозмездно. Но городские власти от такого подарка пока открещиваются, мотивируя свой отказ тем, что суд признал: общежитие принадлежит «Дальсвязи», а значит и содержать его должно это предприятие. Тем временем жильцы мечтают о том, чтобы город все же взял общежитие под свое крыло, и все обещают почти ничего не требовать, а ремонт провести за свой счет.

Кстати, руководство ОАО «Дальсвязь» вновь обратилось к мэру Благовещенска и к депутатам гордумы с просьбой принять общежитие в муниципальную собственность и восстановить жилищные права граждан. Но, как сообщил сегодня депутат гордумы Василий Орлов, к рассмотрению этого вопроса городские власти вернутся лишь после того, как суд признает, что приватизация здания в 1993 году была незаконной.
Комментарии  (пока нет) Материалы по теме (всего: 2)
Комментарии посетителей сайта выражают
их субъективные точки зрения и не являются
продукцией информационного агентства
«Амур.инфо».
имя: пароль:
Вы должны быть зарегистрированы
на форуме Амур.инфо.
29 марта 2007, 17:12 / власть

Вопрос перевода общежитий «Дальсвязи» в муниципалитет решит городская комиссия
29 марта 2007, 09:58 / общество

Благовещенские депутаты сегодня решат судьбу общежития «Дальсвязи»


популярное сегодня

+517 / новости

В Благовещенске горит здание бывшего кинотеатра «Амур»

+387 / простые вопросы

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области

+300 / новости

Губернатор познакомился с ректорами амурских вузов
на форуме

+235 / обсуждение новостей

В Благовещенске горит здание бывшего кинотеатра «Амур»

+165 / свободный полёт

Давайте вывесим прикольные фотки?

+109 / обсуждение новостей

Анатолий Телюк: в 20-е годы коммунисты хотели переименовать Благовещенск в честь убийцы

+107 / жизнь города и области

Соединенные Штаты – это «лучшая страна в мире..."
3 декабря, 17:00 / общество

Анатолий Телюк: в 20-е годы коммунисты хотели переименовать Благовещенск в честь убийцы
3 декабря / аналитика

Амурская область – в «золотой» тройке лидеров
десять последних новостей

сегодня, 11:27 / общество

На Амур.инфо опубликован полный список ледовых площадок Благовещенска
сегодня, 11:22 / общество

В Благовещенске ударными темпами ремонтируют онкодиспансер
сегодня, 11:10 / происшествия

Пожар в бывшем кинотеатре «Амур» тушили более 12 часов
сегодня, 10:24 / происшествия

В Тындинском районе автогрейдер задавил пешехода
сегодня, 10:22 / экономика

Инфляция в Приамурье с начала года составила 13,5 процента
сегодня, 10:03 / культура

Прокопий Зимний санный путь установил
сегодня, 09:15 / общество

Прогноз погоды на 5 декабря
вчера, 19:25 / власть

Губернатор познакомился с ректорами амурских вузов
вчера, 18:53 / общество

Амурский музколледж закрыт за нарушения правил пожарной безопасности
вчера, 18:49 / общество

На конференции в АмГУ обсудят внешнеэкономическую деятельность Амурской области

© 2002—2008, ИА «Амур.инфо». Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ № ФС77-24536.
E-mail: info@amur.info, реклама: pro@alphatv.ru
Служба новостей: (4162) 422-844, 422-855.
Размещение рекламы: (4162) 372-372.

Условия использования материалов Партнеры:  Телепорт  Наружка  Авторадио  Футбол
Тексты новостей, аналитические материалы, интервью, фотографии (с указанием логотипа ИА), размещенные на сайте amur.info, являются интеллектуальной собственностью информационного агентства "Амур.инфо". Запрещено использование этих материалов сайта либо их частей без ссылки на ИА "Амур.инфо".
Нарушение указанных выше условий является нарушением законодательства РФ.
вернуться

Рейтинг@Mail.ru