главная  /  экономика  /  28 ноября 2006, 15:44 версия для печатиотправить другу (email)
Инвестиционный рейтинг Амурской области вырос как по рискам, так и по потенциалу
Амурская область укрепила свое положение в рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов за 2005-2006-й годы. Это исследование опубликовало рейтинговое агентство «Эксперт-РА».

Эксперты агентства посчитали, что за прошедший год Амурская область улучшила рейтинг инвестиционного климата – с 3B2 до 3B1, то есть из категории «незначительный потенциал – умеренный риск» в «пониженный потенциал – умеренный риск». Сейчас регион находится на одном уровне с Хабаровским, Приморским краями и намного выше Камчатки, Магаданской области, Еврейской автономной области. На Дальнем Востоке более высокий рейтинг 2B имеет Якутия.

По уровню инвестиционных рисков Амурская область остается на не очень почетном 64-м месте из 88 регионов. Впрочем, годом раньше регион был еще на четыре строки ниже, и неподалеку от области находится большинство остальных регионов ДВФО.

Несколько лучше показатель инвестиционного потенциала. В списке лидирует Москва, за ней следуют Санкт-Петербург и Московская область. У Приамурья 49-я позиция (рядом с Калужской и Ульяновской областями), а годом раньше была 54-я.

При расчете общего рейтинга учитывалось и качество управления регионами. Как оказалось, эксперты считают: в Приамурье оно среднее – ничего особенного ни в хорошем, ни в плохом смысле. Так же охарактеризовали власти Сахалина, Якутии. Уровень управленческого риска в Приморском крае назван «выше среднего» - так же, как на Чукотке и Камчатке. Ниже среднего (то есть ситуация лучше, чем в Приамурье) риски в Читинской области, Хабаровском крае.

Одним из параметров рейтинга инвестиционной привлекательности оказался уровень младенческой смертности. Здесь положение Амурской области плачевно. При среднем показателе по России в 11,0 на тысячу детей и наилучшем показателе в 6,2 (Санкт-Петербург) амурский регион занял четвертую строчку снизу, перед Тывой, Ингушетией и Корякским автономным округом: 18,5.

Как отмечают составители рейтинга, за прошедший год резко выросла мобильность регионов, то есть они стали гораздо активнее менять рейтинговые категории. Три региона перешли в более высокую категорию инвестпотенциала, четыре улучшили показатели рисков. Приамурье усилило позиции по обоим показателям.
Комментарии  (пока нет) Материалы по теме (всего: 2)
Комментарии посетителей сайта выражают
их субъективные точки зрения и не являются
продукцией информационного агентства
«Амур.инфо».
имя: пароль:
Вы должны быть зарегистрированы
на форуме Амур.инфо.
30 января 2008, 10:30 / экономика

Инвестиционный рейтинг Амурской области остался прежним
23 ноября 2006, 17:59 / экономика

Белогорск хочет узаконить свою инвестиционную привлекательность


популярное сегодня

+15 / новости компаний

Ремонтная кампания выполняется на 100%

+14 / новости

Депутаты заинтересовались ситуацией в ГУП «Агро»

+11 / новости

Экс-министра здравоохранения Амурской области Рамиля Тураева выпустили из СИЗО
на форуме

+45 / свободный полёт

Кто еще не спит

+44 / жизнь города и области

Выразим свое отношение к повышению пошлин

+28 / свободный полёт

Гинекология - кто нибудь увлекается ?

+25 / жизнь города и области

Современный американский художник Томас Кинкейд
29 декабря 2008, 14:56 / общество

В новогоднюю ночь в Благовещенске будет до 25 градусов мороза
25 декабря 2008, 18:09 / общество

Благовещенские поликлиники в новогодние «каникулы» будут работать
десять последних новостей

31 декабря 2008, 15:32 / общество

Режим работы городских служб Благовещенска с 1 по 10 января 2009 года
31 декабря 2008, 15:08 / культура

Новогодние мероприятия в Благовещенске с 2 по 6 января
31 декабря 2008, 14:59 / спорт

Расписание спортивных событий Приамурья с 1 по 11 января 2009 года
31 декабря 2008, 14:56 / общество

В квартире благовещенки живет стадо из двухсот игрушечных коров
31 декабря 2008, 14:18 / общество

У двух третей амурчан на новогодние праздники уходит больше пяти тысяч рублей
31 декабря 2008, 14:16 / культура

Журналисты немецкого телевидения снимают фильм о жительнице Благовещенска
31 декабря 2008, 13:38 / общество

Проезд в благовещенских такси в новогоднюю ночь подорожает в два раза
31 декабря 2008, 13:34 / власть

Поздравление дальневосточного представителя президента РФ Олега Сафонова
31 декабря 2008, 13:31 / общество

Александр Мигуля и Сергей Молин подали документы на выборы мэра Благовещенска
31 декабря 2008, 13:27 / власть

Поздравление председателя Законодательного собрания Амурской области Николая Швеца

© 2002—2008, ИА «Амур.инфо». Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ № ФС77-24536.
E-mail: info@amur.info, реклама: pro@alphatv.ru
Служба новостей: (4162) 422-844, 422-855.
Размещение рекламы: (4162) 372-372.

Условия использования материалов Партнеры:  Телепорт  Наружка  Авторадио  Футбол
Тексты новостей, аналитические материалы, интервью, фотографии (с указанием логотипа ИА), размещенные на сайте amur.info, являются интеллектуальной собственностью информационного агентства "Амур.инфо". Запрещено использование этих материалов сайта либо их частей без ссылки на ИА "Амур.инфо".
Нарушение указанных выше условий является нарушением законодательства РФ.
вернуться

Рейтинг@Mail.ru