|
|
|
|
|
|
Пушку для искусственного снега сегодня начали собирать на площади Ленина. Специалист из Харбина, который приехал на сутки в областной центр, должен обучить благовещенских. Власти, не особо надеясь на обильные снегопады, решили не рисковать и сделать городок на площади из искусственного снега.
Приобретение пушки, что привезли специально из Китая, городу обошлось в 300 тысяч рублей. Если даже снег выпадет, использовать его для изготовления фигур не будут. Для этого собирается чистый снег с озер, говорит заместитель мэра Сергей Пискунов. Однако на озерах лед еще тонкий и технику туда не загнать. Как говорят, не так дорога пушка, как производство снега с ее помощью. Но все же возить снег из пригорода еще затратнее.
То, чем стреляет пушка, лишь условно можно назвать снегом. Из нее вылетают не снежинки, а снежные шарики. Они превращаются в плотную и непрозрачную массу. Затем ледово-снежный материал фасуют в короба.
Чтобы правильно закрутить гайки и ничего не перепутать, из Харбина специально вызвали инженера. Правда, без традиционного топора у русских не обошлось.
У себя на Родине, в Харбине, Дуань Цзюнь сборкой и установкой снежных пушек занимается уже 10 лет. Заряжают такую пушку не ядрами, а водой. С помощью вентилятора она распыляется, и уже на лету капли замерзают. Поэтому и работать пушка может только при пятнадцати градусах мороза. Первый залп из нее назначен на завтра. |
|
|
|
|
|
|
| | | | |
|
|
| Комментарии (пока нет) | |
Материалы по теме (всего: 17) |
|
| |
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 ноября / простые вопросы

|
 |
19 ноября / аналитика

|
|
десять последних новостей
|
21 ноября, 20:35 / культура
 КВН собрал для детских домов больше 100 тысяч рублей |
| | |
21 ноября, 20:24 / общество
 Благовещенец, потерявший паспорт, год живет с выданной взамен бумажкой |
| | |
21 ноября, 20:03 / общество
 С пассажирским сообщением между Благовещенском и Хэйхэ снова проблемы |
| | |
21 ноября, 18:45 / культура
 Врач и художник Николай Левченко дал «Напутствие дилетантам» |
| | |
21 ноября, 18:25 / культура
 В благовещенском Доме офицеров прошел концерт людей с ограниченными возможностями |
| | |
21 ноября, 18:07 / общество
 Благовещенская школа имени режиссера Приёмыхова отметила 60-летие |
| | |
21 ноября, 17:37 / общество
 Взрыв мазута на нефтебазе мог произойти из-за сигареты или сварочных работ |
| | |
21 ноября, 16:52 / общество
 В областном центре накрыт цех по производству контрафактных DVD-дисков |
| | |
21 ноября, 16:15 / культура
 Скульпторы подготовили макет для новогоднего городка в Благовещенске |
| | |
21 ноября, 15:25 / происшествия
 В Благовещенске из-за пожара в хрущевке пришлось эвакуировать 115 жильцов |
| |
|
|
 | |  |
|
|
Тексты новостей, аналитические материалы, интервью, фотографии (с указанием логотипа ИА), размещенные на сайте amur.info, являются интеллектуальной собственностью информационного агентства "Амур.инфо". | |
Запрещено использование этих материалов сайта либо их частей без ссылки на ИА "Амур.инфо". Нарушение указанных выше условий является нарушением законодательства РФ. |
| вернуться |
|
| |
|
|
продукцией информационного агентства
«Амур.инфо».