|
|
|
|
|
, директор Благовещенского судостроительного завода |
|
|
Ведущий Игорь Горевой:
- Еще 20 лет назад в Благовещенске было гораздо больше крупных производственных предприятий, чем теперь. Уже нет мебельной, хлопкопрядильной, спичечной фабрик. Только здание осталось от Благовещенского электроаппаратного завода, а это предприятие живет и действует. Сегодня у меня в гостях - директор и совладелец Благовещенского судостроительного завода Вячеслав ПОПОВ.
- Вячеслав Степанович, крупные судостроительные заводы стоят на морях-океанах, а наш – почти на верхнем течении Амура. По меркам отрасли, завод мелкий, средний?
- Средний.
- Есть еще мельче?
- Есть.
- Многие ли аналогичные вашему предприятия, которые стоят, например на Волге, Оби, Енисее, сохранились или перепрофилировались?
- Почти все сохранились, хотя изменили профиль более чем на 50 процентов.
- Вы только сейнеры выпускаете или еще другие суда?
- Сегодня выпускаем малые сейнеры, которые обслуживают прибрежную зону. В сдаче у нас есть танкер, он тоже считается прибрежным, но удаление у него 200 миль от берега, и он был построен для Тихоокеанского флота. На очереди сдача большого для нас корабля. Это среднедобывающее судно неограниченного района плавания.
- Это самое большое судно, которое вы когда-нибудь делали, или были крупнее?
- Нет, крупнее танкера не делали. Судно неограниченного района плавания немного меньше по параметрам.
- Сколько судов за последние 10 лет вышло из вашего завода?
- От 8 до 4 ежегодно.
- Какая динамика? Вы все-таки увеличиваете производство, или оно сокращается?
- В самые трудные времена – 1992-93 года – мы очень были ограничены, мало кто покупал сейнеры. Поэтому приходилось выпускать 3-4. А после дефолта – сразу 8, потому что дефолт положительно сказался на работе завода. Цена доллара повысилась, себестоимость понизилась, и в целом цена на наши продукты снизилась, и рыбаки смогли покупать.
- Сейчас вы выпустите суда и больше нечего будет делать, или у вас все-таки стоят очереди?
- Жизнь каждый год ставит перед нами очень сложные задачи. Сегодня нет программы, а завтра появляется какой-то заказчик и завод загружен. Каждый год много внимания уделяем этому вопросу: поездки, командировки, связи с ними. И в большем случае это зависит от рыбалки. Если на Сахалине хорошая рыбалка, значит люди с деньгами и покупательская способность выше.
- Сколько стоит ваш типовой сейнер?
- Стоил порядка 16 миллионов. Сегодня эта цена нас не устраивает, потому что себестоимость повышается в связи с тем, что покупное оборудование очень дорогое.
- Кто ваши основные конкуренты? С кем вы боритесь за заказы?
- Практически мы сегодня единственные стабильно работающие для прибрежного лова. Правда, попытки и программа создана в Приморском крае. Губернатор Дарькин Сергей Михайлович был владельцем фирмы, которая эксплуатировала эти суда. Они покупали и у нас. А сейчас они классом повыше, но уже заложили сейнер на замену РЭС-300. Был такой знаменитый сейнер, он на класс больше, чем мы.
- Есть угроза из Приморья?
- Не совсем, наша ниша пока не занята. Мы делаем суда 100 миль от берега.
- То есть несколько лет вы можете жить спокойно?
- Трудно сказать. Спокойно никогда за последние годы не приходилось жить.
- Вы следите за судьбой своих сейнеров? На плаву находятся все сейнеры, которые вами были произведены в последнее время, или какие-то уже были распилены на металлолом?
- Если говорить о последней серии, которую мы начали строить с 1976 года, практически все живы, работают. И если ремонтные работы производятся, то сегодня легче заменить полностью зашивку, двигатель, чем покупать новый.
- Что вы еще делаете, кроме судов?
- Так называемую прочую продукцию. В последние годы много сил положили и многое сделали для Бурейского водохранилища, работали с Ерковецким угольным разрезом.
- Какую долю занимает побочная деятельность?
- Каждый год по-разному - и 20, и 40 процентов.
- Но все равно основная деятельность превалирует?
- Да. Главное – это судостроение.
- Сколько человек работало на советском судостроительном заводе, сколько сейчас?
- Работала 1 тысяча 350 человек. Сегодня около 600.
- И справляетесь с теми же задачами, или объем был больше?
- Нет, объем сократился в два раза.
- Китайских специалистов еще не привлекаете к работе на заводе?
- Когда нам было очень тяжело, не хватало сварщиков, судосборщиков, мы привлекали до 15 человек. Сейчас только наши, хватает.
- Вы беретесь за нестандартные эксклюзивные работы. Я знаю, что вы делали купола для храма, купол обсерватории для первой школы. Вы занимаетесь меценатством или получаете прибыль с этого?
- Нет, в меньшей степени получаем прибыль. В другой раз на первом месте стоит загрузка людей, и, если даже по нолям сработаем, мы считаем, что задачу выполнили. Прибыль получаем за счет других производств, а здесь интересная работа, работа на авторитет завода. И в большей степени работаешь с хорошими людьми, поэтому приятно что-то для них сделать.
- Не думаете ли вы, что судостроение в Благовещенске должно когда-то закончиться: все-таки мы так далеко находимся от морей-океанов? Сегодня это судостроение, возможно, делается на сплоченном и очень опытном коллективе и мудром руководителе. А что произойдет через 20-30 лет? Судостроительный завод долго будет находиться в Благовещенске?
- Все зависит от специалистов. Сегодня мы не получили за 10 лет практически ни одного специалиста-корабела, механика, электрика. Но если механика, электрика можно вырастить из специалиста, который закончил, допустим, АмГУ, сельскохозяйственный институт, то корабела – только специализированный институт. На Дальнем Востоке он есть во Владивостоке. И пока мы имеем еще такие кадры, завод будет жить.
- Дарькин построит у себя на побережье завод по производству таких же сейнеров, как у вас, и у вас начнутся трудные времена?
- Могут быть трудные времена. Поэтому мы работаем в хорошем контакте с проектантом, который находится в Хабаровске. Это характеризует нас в более лучшем плане. Хотя и во Владивостоке есть проектные институты. Но мы постоянно смотрим за гарантийными судами. Во-вторых, предлагаем рыбакам суда в зависимости от того, какие у них в этом году орудия лова и так далее.
- Последний месяц в СМИ активно шли объявления о скупке акций вашего предприятия. Вы знаете, кто скупал ваши акции?
- Лично знаю.
- Вы нашли этого человека или компанию?
- Один не скрывался, второй объявился.
- На самом деле ничего плохого нет, люди хотят скупить акции. Кто хотел скупить контроль над судостроительным заводом? Вы встречались с ними?
- Встречались. Один – Садовников – и объявление, и телефон указывает, и лично принимает, и платит. Второй человек – москвичка. Мы с ней встречались. Она говорит, что имеет свой бизнес-проект, наш завод привлекательный и имеет прибыль и перспективу, к тому же у нее есть конкретный заказчик.
- А заказчик не назван?
- Нет. Это большой секрет.
- Вы предполагаете, кто мог скупать акции?
- Не знаю. Я думаю, что это все-таки частный капитал и московские деньги.
- Закончилась скупка или продолжается?
- Они, по-моему, купили пять процентов. А мы за эти два дня, когда они объявились, поняли, откуда идет опасность, собрали акционеров, которые работают на заводе и рассказали о сложившейся ситуации. Решением совета директоров мне было поручено оформить эти акции на мое имя. Мы за два дня купили 30 процентов, и было 32.
- Можно сказать, что амурчане по-прежнему контролируют ситуацию, управление и собственность судостроительного завода в городе Благовещенске?
- Да, тем более что сегодня мы исполняем государственный заказ. Это настолько важный момент в нашей жизни, и любое вмешательство - возможная смена руководства, специалистов - немедленно нанесло бы серьезные помехи. Вы понимаете, уходит лидер – уходят и специалисты. Такие случаи бывают и очень часто. И оставили бы меня или нет, не обсуждалось.
- Акционерная война закончилась?
- С моей точки зрения, она закончилась.
- Вы победили?
- Мы победили.
- Спасибо за беседу.
|
|
| |
|
|
|
|
20 ноября / простые вопросы

|
 |
19 ноября / аналитика

|
|
простые вопросы
|
21 ноября
 Максим Умрихин, чемпион мира по кикбоксингу, и Петр Кушнарев, тренер |
| | |
20 ноября
 Андрей Плутенко, экс-ректор АмГУ, заместитель директора госкорпорации "Роснано" |
| | |
19 ноября
 Татьяна Яковлева, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области |
| | |
18 ноября
 Игорь Банин, генеральный директор МП Благовещенска "Городской сервисно-торговый комплекс" |
| | |
17 ноября
 Анатолий Кулик, генеральный директор футбольного клуба "Амур" |
| | |
14 ноября
 Алексей Пак, председатель амурского отделения Общероссийской ассоциации врачей частной практики |
| | |
13 ноября
 Амир Галлямов, член Совета Федерации от Законодательного собрания Амурской области |
| | |
12 ноября
 Геннадий Трошин, финансист, заведующий кафедрой «Финансы» АмГУ |
| | |
11 ноября
 Владимир Ерохин, директор дальневосточного представительства «Российской газеты» |
| | |
10 ноября
 Кен Хенсли, музыкант, экс-участник группы Uriah Heep |
| |
|
|
 | |  |
|
|
Тексты новостей, аналитические материалы, интервью, фотографии (с указанием логотипа ИА), размещенные на сайте amur.info, являются интеллектуальной собственностью информационного агентства "Амур.инфо". | |
Запрещено использование этих материалов сайта либо их частей без ссылки на ИА "Амур.инфо". Нарушение указанных выше условий является нарушением законодательства РФ. |
| вернуться |
|
| |
|
|